Выплаты 10 000 рублей на детей к новому 2023 году от Путина, будут ли

Фото: ShutterStock

Путинские выплаты детям по 10 тысяч рублей в декабре к Новому году получали граждане несколько лет подряд. Эксперты рассказали, стоит ли ждать такие выплаты от президента страны к новому 2023 году.

Будут ли в 2022 году выплаты по 10 тысяч рублей на детей

Семьи с детьми уже получили пособия, но перед новогодними каникулами можно будет получить еще одно в размере десяти тысяч рублей.

Специалисты Пенсионного фонда Российской Федерации говорят, что речь идет о денежных выплатах на детей, которые многие россияне получат раньше срока из-за новогодних каникул. Поскольку большинство выплат перечисляются за прошедший месяц, то в январе должны прийти выплаты за декабрь. Именно их и перечислят получателям в конце декабря досрочно.

Деньги на банковские карты будут зачислены еще до наступления праздничного периода, а именно — 29 декабря 2022 года. Соответственно, в декабре семьи с детьми получат сразу два пособия — за ноябрь и декабрь. Деньги за декабрь перечислят досрочно тем, кому выплаты по графику приходят в первой декаде месяца.

Кто имеет право на выплаты

На эту выплату могут претендовать сразу несколько категорий родителей. В первую очередь рассчитывать на выплату могут получатели пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет. Выплата им назначается в одном из трех вариантов в зависимости от уровня доходов: 50, 75 или 100% от прожиточного минимума на детей. В среднем по стране сумма составляет около десяти тысяч рублей.

29 декабря 2022 года также планируют перевести на карты выплату по уходу за ребенком до полутора лет для неработающих родителей. Размер пособия в этом случае составит 7 700 рублей. Кроме того, россиян ждет досрочная выплата пособия для беременных женщин в трудной жизненной ситуации. В этом случае на карту поступит в среднем 7 500 рублей.

Как получить подарки на Новый 2022 год бесплатно

На федеральном уровне не принят закон о бесплатном новогоднем подарке ребенку. Если подарки предоставляются, они оплачиваются из региональных/местных бюджетов, общественных организаций или спонсоров.

Профсоюзы часто предоставляют сладкие новогодние подарки для детей работающих родителей. В декабре все дети до определенного возраста, обычно от 7 до 16 лет, получают набор сладостей.

Местные администрации ориентируются на многодетные и малообеспеченные семьи и детей-инвалидов, то есть на те категории льготников, с которыми они традиционно работают.

В разных городах действуют совершенно разные правила в отношении новогодних подарков для детей. В некоторых местах их получают только многодетные семьи, в других — только малообеспеченные и т. д.

Как правило, помощь оказывается нуждающимся детям — инвалидам, сиротам, детям из малообеспеченных семей. В некоторых регионах ребенку, чьи родители погибли при исполнении служебных обязанностей, могут выдаваться подарки или пособия. Большинство программ рассчитаны на детей в возрасте от 3 до 14 лет, но есть и другие возрастные ограничения.

В этом году почти во всех регионах России новогодние подарки получат также дети мобилизованных и беженцев, проживающих в пунктах временного размещения.

Состав пакета сладостей также определяется на местном уровне, в зависимости от имеющихся средств, и поэтому может значительно отличаться в разных городах и регионах.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.