Три Луны и процветание: предсказания сибирских шаманов и староверов о будущем

Фото: ShutterStock

Люди с давних пор прислушивались к тем, кто мог пророчить и видеть будущее. Это происходило на каждом континенте и у каждого народа. В Сибири также были свои пророки, как правило, шаманы. Они оставили после себя много предсказаний на будущее.

Предсказания сибирских шаманов и староверов о будущем удивляют своей точностью

На берегу славной реки Енисей в таёжной глубинке жил в семидесятых годах прошлого века старичок-отшельник. И звали его Егор Кухлин. В народе имел славу знахаря и колдуна, который не только вылечить любой недуг может, но и будущее предсказать, а то и добрый совет дать.

Предсказания сибирских шаманов и староверов о будущем удивляют своей точностью

Как бы настороженно ни относились тогда к колдунам, но частенько страждущие заходили к дедушке Егору – целую тропку протоптали к его хижине. А за лекарские и другие магические услуги приносили ему продукты. Тем старичок и жил, пока не отошёл в мир иной.

Но до сих пор помнят местные его пророчества, особенно то самое пугающее о трёх Лунах, закрывших Солнце, и с трепетом надеются – а может, не сбудется?

Узрел дедушка Егор, что однажды спустится Тьма с небес и окутает всё вокруг огнём да дымом, а из недр земных вырвется ещё одна бесовская Тьма, и пойдут они навстречу друг другу. Когда встретятся две Тьмы и соединятся, то не будет житья ничему живому – ни птице, ни зверю, ни человеку. А случится всё это как раз аккурат после того, как три Луны зароют Солнце, и весь мир погрузится в ночную мглу на целых три часа. Жаркий день сменится ледяной ночью практически мгновенно.

Странное затмение, которое принесет много бед

Советский этнограф и краевед Артемий Полоцкий побывал во многих сибирских деревнях. Он собирал предания и легенды, записывал пророчества шаманов и предсказания староверов-отшельников. В 1975 году Полоцкий опубликовал самиздатом книгу, которая много шума наделала среди научных кругов Сибири.

Анализируя собранный в экспедициях материал, Полоцкий пришёл к выводу, что на Земле с определённой цикличностью происходят сильнейшие катаклизмы, которые в народе принято называть концами света. Как правило, конец света и наступал, поскольку выживших оставалось очень мало, и на смену ушедшим цивилизациям приходили новые.

Записал Полоцкий и пророчества дедушки Кухлина о трёх Лунах. Он предположил, что прозорливый старовер рассказал о грядущем солнечном затмении. Обычно Луна закрывает Солнце на непродолжительный период времени, буквально на несколько минут. Но в 2038 году Солнце, Земля и Луна примут такое положение, что солнечное затмение продлится не менее трёх часов.

Это очень редкое явление, которое на памяти нашей цивилизации случалось лишь однажды – незадолго до падения Византийской империи.

В книге Полоцкого есть немало неточностей, касающихся его вычислений, но будем снисходительны – он всё-таки этнограф, а не математик и астроном. Многие учёные поддерживают ряд его гипотез, тем более что некоторые из них имеют неопровержимые доказательства.

Алтайская пещера-пророчица

В горах Алтая есть пещера, называемая в народе Страшной. Её стены испещрены клиновидными надписями, изучив которые учёные пришли к выводу, что это не что иное, как хронологическое описание прошедших и будущих событий. Своеобразная летопись о прошлом и будущем, написанная примерно 25-30 тысяч лет назад.

Пока надписи расшифровывались вручную, понять что-то было практически невозможно, но в середине 90-х годов прошлого века на помощь учёным пришли компьютеры. Загрузив данные в специальную программу-переводчик, учёные получили очень интересные результаты.

Согласно пещерным записям, с той стороны, где садится Солнце, придут в эти земли люди с бледной кожей и светлыми волосами. С тех пор Сибирь будет принадлежать им. Построят эти люди странные сооружения из камня и металла, заперев реки. Подпёртая каменной стеной большая вода скроет под собой тайгу и горы.
А ведь похоже, что речь идёт о крупнейших сибирских гидроэлектростанциях, которые действительно построили люди с бледной кожей – это Саяно-Шушенская и Братская ГЭС.

Пещерные летописи повествуют и о сильнейших землетрясениях, которые будут сопровождаться большими лесными пожарами. Эти катаклизмы уже произошли в 1936, 1989 и 2000 годах. Предупреждают они и о грядущих событиях – в 2115 году, то есть менее чем через сто лет, произойдёт нечто, вследствие чего Саянские и Алтайские горы превратятся в равнины, вода из озера Байкал исчезнет, а на его месте образуется огромный песчаный кратер.

Катаклизмы и катастрофы

Красноярский исследователь Степан Марков уже не один десяток лет собирает и изучает предания и сказания коренных народов Сибири. Он даже составил хронологию нашего ближайшего будущего.

Согласно его расчётам, до 2035 года нас ожидает множество природных катаклизмов, сила и количество которых будет расти из года в год. Самые страшные землетрясения произойдут на юге Курильских островов уже в этом году, а в 2030 – на Филиппинах. Подземные толчки и последующие за ними цунами кардинально изменят рельеф Саянских и Алтайских гор, а также нарушат очертания береговой линии Байкала.

Примерно с 2040 года глобальное потепление сменится малым ледниковым периодом, от которого значительно пострадает южная Европа и северная Африка, из-за чего численность населения стремительно уменьшится, исчезнет от одного до полутора миллиардов человек.

После 2050 года на Земле снова будет расти температура, что приведёт к засухам, потерям урожая и массовому голоду. И только с 2200 года всё нормализуется, появятся предпосылки для зарождения новой расы и всеобщего процветания.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.