Прозрачный как слеза: как очистить от желтизны силиконовый чехол для смартфона

Фото: ShutterStock

Силиконовые чехлы для телефонов пользуются огромным спросом. Они относительно недорогие, да и тактильно приятные. Кроме этого, они не скрывают градиенты, «игру» бликами и прочее, чем богат дизайн телефонов. Правда, есть одна беда — чехольчик со временем из прозрачного становится мутным, желтоватым, что выглядит не очень эстетично и неряшливо. Не торопитесь его выбрасывать, пользуйтесь проверенными методами борьбы с потемнением и желтизной силиконового чехла. Причем быстро, без порчи изделия и с отменным результатом.

Как очистить от желтизны силиконовый чехол для смартфона

Спирт

Возьмите 96% этиловый спирт и разведите его с водой в пропорции 1:1. Смочите полученным средством ватный диск и тщательно протрите чехол.

Сода

Разведите пищевую соду водой или нашатырным спиртом до состояния кашицы. Нанесите ее на губку и аккуратными движениями, чтобы не поцарапать, протрите чехол. Не смывайте средство на протяжении двадцати минут. Затем удалите его с помощью мягкой тряпки и теплой воды.

Зубная паста

Нанесите на губку небольшое количество белой зубной пасты и натрите ею чехол. Оставьте на пятнадцать минут, а затем промойте под теплой проточной водой.

Жидкость для снятия лака

Смочите средством ватный диск и быстрыми движениями протрите чехол. Затем сразу же окуните его в заранее подготовленную миску с теплой водой. Если желтизна не сошла, повторите процедуру еще несколько раз.

Лимонная кислота

Налейте в небольшую мисочку теплую воду и растворите в ней несколько чайных ложек лимонной кислоты. Смочите в полученном растворе ватный диск и протрите им чехол.

Отбеливатель

Разведите отбеливатель в пропорции 1:10. В случае легких загрязнений нанесите полученную жидкость на ватный диск и обработайте им чехол. Если чехол полностью пожелтел, замочите его в растворе на тридцать минут, а затем сполосните в холодной воде.

Хозяйственное мыло

Намочите чехол под проточной водой, натрите его куском хозяйственного мыла и тщательно промойте.

Жидкое мыло

Погрузите чехол в слегка разбавленное водой жидкое мыло. Оставьте его там на полчаса, затем промойте и тщательно протрите мягкой тряпкой.

Влажные салфетки

Они помогают справиться с незначительной желтизной и другими свежеприобретенными пятнами.

Растительное масло

Поможет избавиться от свежей желтизны, следов фломастеров, чернил и красок. Нанесите любое масло на ватный диск и протрите им места загрязнений.

Чем нельзя отбеливать силиконовые чехлы

Чтобы избежать повреждения изделия, лучше отказаться от использования:

Средство
Причина
Растворители с ацетоном Ацетон хорошо справляется с очисткой сложных загрязнений и обезжириванием поверхности. Но при высокой концентрации может вызывать раздражение кожи. Учитывая, что телефон в чехле находится в руках, лучше использовать для отбеливания накладки жидкость для снятия лака, не содержащую ацетон
Хлорсодержащие препараты Хлор буквально «разъедает» въевшиеся загрязнения. Вместе с тем при длительном контакте может испортить цвет и повредить силиконовую накладку для смартфона
Жесткие щетки Металлические скребки для посуды или наждачная бумага, может, и «соскребут» грязно-желтый слой, но вместе с ним повредят материал, оставив на нем царапины и бороздки

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.