Время платить по счетам: когда надо заплатить налог на проценты по вкладам в 2023 году

Фото: ShutterStock

В Российской Федерации с 2023 года перестает действовать налоговая льгота, которая освобождала граждан от налога на проценты, набежавшие по банковским вкладам. В предыдущие два года (2021-2022) его не платили — действовал мораторий, власти решили так поддержать людей в трудной ситуации.

Когда надо заплатить налог на проценты по вкладам

Власти на время отменяли новые налоги по банковским вкладам. Такое решение на 2023 год правительство не продлило, поэтому их все же россиянам в 2023-м нужно будет платить.

«Физические лица платят налоги на доходы до 1 апреля следующего года. То есть за проценты, которые банки им начислят в этом году, заплатить надо будет весной 2024 года. Раньше этого срока никаких платежей по этому налогу вносить не требуется. Облагаются только доходы от вкладов и инвестиций, если они превышают 1 млн рублей. То есть тем, у кого в банке лежит 5 млн рублей под 10 процентов годовых, беспокоиться не о чем. Их счет увеличится на 500 тыс. рублей, что в два раза ниже порогового значения. А вот если на тех же условиях размещено больше 10 млн рублей, заплатить налог придется.

Ставка для всех вкладчиков и инвесторов — 13%. Банки сами еще в феврале передадут всю информацию в налоговую инспекцию, там произведут необходимые расчеты и сформируют платежки. От налога на набежавшие проценты будут освобождены депозиты со ставкой менее 1% годовых и счета эскроу — они используются для оплаты по договорам и нужны, чтобы гарантировать исполнение сторонами своих обязательств», — такой ответ изданию «АиФ» дал юрист, специалист по медиации Юрий Капштык.

Каким был налог на вклады раньше и кто может его не платить в 2023 году

До 2021 года налог по депозитам нужно было платить только в том случае, если процентная ставка по вкладу превышала ключевую ставку ЦБ на 5 п. п. В таком случае с этого «превышения» резидентам нужно было заплатить налог в 35%, нерезидентам — 30%. При ставке ЦБ 4,25% налогооблагаемая база начиналась бы с 9,25%.

Когда можно россиянам не платить налог по вкладам:

  • Доходы по вкладам, процентная ставка по которым не более 1% годовых.
  • Доходы по счетам эскроу — это специальный счет в банке, который используют в сделках, чтобы снизить риски. Одна сторона вносит на него деньги, они замораживаются, и вторая сторона получит их, если исполнит свои обязательства перед первой.

Однако некоторые моменты в законе оставляют вопросы, считает Игорь Шиков, советник налоговой практики адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

«Неясно, как считать доход у коллективных владельцев вклада. Например, если права на депозит принадлежат нескольким наследникам или это совместный вклад супругов», — сказал эксперт «РБК Инвестициям».

В Федеральной налоговой службе (ФНС) рассказали, что проценты, которые добавляются к вкладу, а не поступают на отдельный счет, тоже учитываются.

«Если проценты зачисляются банком в счет пополнения того же вклада клиента, то доход в виде таких процентов учитывается при обложении НДФЛ в том налоговом периоде, в котором было зачисление этих процентов», — пояснили в ФНС.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.