В МВД РФ рассказали, сколько человек отказались от российского гражданства в 2022 году

Фото: ShutterStock

В прошлом году россияне продолжили эмиграцию. Некоторые на время, но есть и те, кто решил навсегда разорвать свои отношения с Родиной. Граждане приняли решение вовсе отказаться от российского гражданства.

Сколько человек отказались от российского гражданства в 2022 году — данные МВД

В 2022 г. решение о выходе из российского гражданства приняли 40 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД РФ.

«В 2022 г. выход из гражданства Российской Федерации на территории РФ оформлен 40 заявителям», — рассказал собеседник агентства.

В МВД пояснили, что отказ от российского гражданства осуществляется добровольно. Для этого граждане, которые живут в России, могут обратиться с заявлением в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства, а те, кто проживает за ее пределами, — в посольство или консульское учреждение РФ. Рассмотрение заявлений, поданных в общем порядке, занимает не более одного года, в упрощенном порядке — не более трех месяцев.

В то же время человеку может быть отказано в выходе из гражданства РФ, если он обвиняется в уголовном преступлении либо если в его отношении вынесен обвинительный приговор. Также отклонить заявление могут, если гражданин РФ не имеет гражданства другого государства и у него нет гарантий приобретения паспорта другой страны.

Отказываются как бизнесмены, так и рядовые россияне

Напомним, что в 2022 году об отказе от российского гражданства сообщили несколько крупных бизнесменов. В июне из российского гражданства вышел основатель инвесткомпании Freedom Finance Тимур Турлов. Бизнесмен уже более 10 лет живет в Казахстане, у него есть гражданство республики. В сентябре от гражданства РФ отказался бизнесмен Рубен Варданян, свои российские активы он пообещал передать семейному фонду и партнерам.

Кроме того, в октябре прошлого года о выходе из российского гражданства объявили бизнесмен Юрий Мильнер (с 2014 года живет в Соединенных Штатах), основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский (имеет гражданство Великобритании) и предприниматель Олег Тиньков.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.