Мощное землетрясение в Турции унесло жизни более 70 человек: что известно к этому часу
Турецкую Республику вновь трясет. Сообщается, что землетрясение магнитудой 7,4 произошло сегодня, 6 февраля 2023 года, в 04:17 в провинции Кахраманмараш и привело к разрушениям в ряде городов. Кроме этого, местные СМИ сообщают о разрушениях в нескольких регионах Сирии, землетрясение ощутили даже в столице Ливана Бейруте.
Землетрясение в Турции и Сирии, февраль 2023: что известно к этому часу и сколько человек погибло
76 человек погибли, 440 пострадали в результате землетрясения в семи провинциях Турции, говорится в сообщении управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (AFAD).
«По состоянию на 06:30 (совпадает с московским временем) утра 76 человек погибли и 440 человек получили ранения в семи провинциях в результате землетрясения магнитудой 7,4, эпицентром которого стал район Пазарчик в Кахраманмараше», — информирует ведомство.
Землетрясение в Турции: все, что известно на сейчас
Как сообщили в Управлении по чрезвычайным ситуациям Турции, землетрясение магнитудой 7,4 произошло в провинции Кахраманмараш на глубине 7 км в 04:17 по местному времени (совпадает с минским).
Вскоре подземные толчки зафиксировали и в других регионах – Адане, Анкаре, Анталье, Газиантепе, Кайсери, Мерсине, Трабзоне, Шанлыурфе. Землетрясение ощущалось как минимум на протяжении получаса.
В нескольких провинциях зафиксированы разрушения. По турецкому ТВ в прямом эфире показали кадры из ряда провинций на юго-востоке Турции. Люди покидают свои дома, опасаясь повторных подземных толчков.
Министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу заявил, что пострадали десять городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османие, Адыяман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.
Землетрясение в Сирии, что известно на сейчас
Также сообщается и о землетрясениях в Сирии. Подземные толчки ощущались в регионах, расположенных недалеко от границы с Турцией.
Число жертв землетрясения в Сирии, по предварительным данным, составляет 237 человек, еще 639 пострадали. Такие данные приводит Минздрав Сирии.
Также подземные толчки ощущались на Кипре и в Ливане. Там информации о погибших или пострадавших пока нет.
- 0:05 Успеть до 30 апреля: ключевые шаги Зеленского и Запада для судьбы Украины
- 20:15 Таблоиды Европы обсуждают диалог между представителями Франции и Нидерландов по поводу раздела соседней страны
- 12:15 Сейсмические тревоги: Почему Турция готовится к новому разрушительному землетрясению
- 2:40 «Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие»: Шойгу сделал тонкий намёк Европе
- 17:45 План из 7 пунктов без гарантий безопасности Киеву подготовлены в США
- 2:40 Препятствия на пути: Кто стоит между Трампом и его борьбой с трансгендерной повесткой?
- 19:35 Земли и АЭС: Договор между Россией и Украиной на встрече в Париже
- 19:30 Глава Минобороны Германии шокировал журналистов заявлением об интимных отношениях с оружием