И так тоже можно: необычные идеи использования ватных палочек в быту не по назначению

Фото: ShutterStock

Почистить смартфон или планшет, зажечь свечу и смазать ранку йодом — так и не только можно использовать привычные ватные палочки в обычных бытовых делах. В нашем материале расскажем, какие хитрости можно сделать с помощью этого «инструмента».

История появления ватных палочек

Будет нелишним узнать о человеке, который изобрел предмет, ставший таким необходимым в повседневной жизни. Поляк Leo Gerstenzang, живший в Америке, смотрел за тем, как его супруга пытается удалить грязь с лица с помощью зубочистки и ваты. Она накрутила немного хлопка на деревянную палочку и смочила основание.

Необычные способы и лайфхаки использовать ватные палочки в быту

Таким образом получилось подобие современной «ухочистки». Лео ухватился за мысль создания специальных палочек с ватной головкой, и в 1923 году появились первые Baby Gays Q-tips. Они отличались от современных тем, что имели всего одно ватное покрытие, а основание было деревянным.

Сейчас ватные палочки выпускает множество компаний. Каждая придумывает что-то новое, чтобы привлечь покупателя. Предлагаем посмотреть, что еще можно сделать с помощью «ухочисток».

Необычные способы и лайфхаки использования ватных палочек в быту

Чистка клавиатуры

Клавиатура — самое грязное и пыльное место в ноутбуке. Давно не проводили чистку — получите лайфхак. Смочите палочку в спиртосодержащей жидкости, протрите между клавишами и в других труднодоступных местах. Если не получилось очистить с первого раза, повторите процедуру.

Уход за ювелирными украшениями

Кольца, серьги, подвески с витиеватыми узорами сложно очистить при помощи ткани или салфетки — остаются загрязненные участки. Ватные палочки с острым наконечником решают эту проблему. Захватите немного чистящей пасты и обработайте труднодоступные места. Смойте средство и промокните бумажным полотенцем.

Поджигание свечи

Если свеча находится в баночке или подсвечнике, а фитилек ушел вглубь воска, то поджечь нитку можно ватной палочкой. Обмакните гигиеническое средство в спирт, подготовьте стакан воды, подожгите наконечник. Он будет довольно долго гореть, и вы успеете зажечь свечу. Далее окуните палочку в стакан с водой, чтобы избежать риска возникновения пожара и ожога руки.

Починка молнии

Часто бывает, что молния заедает, «собачку» тяжело сдвинуть ни вверх, ни вниз. Если попали в такую ситуацию, возьмите ватную палочку, обмакните в оливковое масло, смажьте проблемный участок и потяните ползунок вниз. Ткань легко высвободится, и застежка снова будет в рабочем состоянии.

Подкрашивание волос

После самостоятельного окрашивания волос может обнаружиться участок, где краска «не взялась». Исправить косметическое фиаско легко. Если нет времени на повторную процедуру, возьмите ватную палочку, обмакните в красящий пигмент, нанесите на прядь, заверните в фольгу. Через 10 минут можно снимать.

Удаление потертостей с обуви

Если на новых туфлях появились царапины — не переживайте. Большинство повреждений можно удалить даже на лакированной коже. Смочите наконечник с ватой в жидкости для снятия лака, протрите нужный участок. Промажьте это место вазелином — готово!

Ремонт отколотой плитки

Керамическая плитка может отколоться, если сверху упал тяжелый предмет. Заменить один элемент — не всегда лучшее решение. Подберите лак для ногтей подходящего оттенка, палочкой аккуратно нанесите на скол. После высыхания повторите процедуру.

Уход за кухонными инструментами

То, что мы используем для приготовления пищи, может сильно запачкаться и быть трудноочищаемым. Вафельницы и другие подобные приборы сложно очистить, если вы не можете пропустить их через посудомоечную машину. Открывалки все ещё являются необходимым инструментом в современной жизни, и всё же мы не замечаем, как они пачкаются после многих лет использования. Но ватные палочки могут быть чрезвычайно эффективны для очистки открывалки. Для чистки консервного ножа смочите ватную палочку в изопропиловом спирте и тщательно промойте его.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.