Кремль назвал дату обращения Путина к Федеральному собранию

Фото: ShutterStock

Совсем скоро глава российского государства Владимир Владимирович Путин по традиции обратится к нации и Федеральному собранию. Известно, что в своем послании Путин озвучит главные цели правительства на текущий год.

Дата послания Путина Федеральному собранию: когда и во сколько

Президент Российской Федерации Владимир Путин во вторник, 21 февраля 2023 года, огласит послание Федеральному собранию. Такую дату мероприятия назвал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Об этом общественности сообщает информационный портал ТАСС.

«Во вторник, 21 февраля, президент России обратится к Федеральному собранию. Состоится это в Гостином дворе», — сказал журналистам Дмитрий Песков.

Пресс-секретарь главы российского государства уточнил, что в послании Владимир Путин сделает акцент на специальной военной операции (СВО), а также на вопросах экономики и социальной сферы.

Известно, что трансляция будет идти по всем федеральным каналам.

Напомним, что последний раз Владимир Путин обращался с посланием к Федеральному собранию в апреле 2021 года. В 2022 году это мероприятие не состоялось. Песков объяснил это напряженным графиком у главы государства. Путин также не выступил с посланием в 2017 году — он обратился к парламентариям 1 марта 2018 года во время избирательной кампании по выборам президента.

Путин, в свою очередь, объяснял, что перенос оглашения послания Федеральному собранию связан с динамикой текущих событий. Президент говорил, что из-за этого «сложновато было зафиксировать прямо в конкретный момент времени результаты и конкретные планы на ближайшее время».

Что скажет Путин в этот раз

Скорее всего, послание будет разделено на три части: мирную, военную и посвященную восстановлению новых регионов. Путин может начать с рассказа о текущем положении СВО:

  1. В начале напомнит о причинах СВО, перевороте 2014 года в Киеве, обстрелах Донбасса.
  2. Потом расскажет об итогах первого года спецоперации. Главный из них – включение четырех новых регионов в состав России.
  3. Не исключено, что президент подведет итог прошедшей частичной мобилизации, упомянет рост оборонно-промышленного комплекса.

Вторая часть мирная. Глава страны напомнит, что экономика страны справилась с санкциями гораздо лучше, чем многие думали, а потом задаст конкретные цели на год:

  1. Развивать торговлю с Азией, Африкой, Латинской Америкой. Сейчас как раз обсуждаются совместные проекты по перекачке нефти и газа на новые рынки.
  2. Добиваться технологического суверенитета. Особенно в IT, беспилотниках, промышленности.
  3. Закрепить финансовый суверенитет, максимально перейдя на рублевые расчеты.
  4. Строительство должно расти. Льготная ипотека продлена до середины 2024 года, поэтому надо возводить как можно больше жилых домов.
  5. Парламенту и правительству надо добиться роста реальных доходов населения и снизить бедность.

Третья часть послания будет посвящена будущему новых регионов. Владимир Владимирович, вероятно, подчеркнет, что они не новые, а исторические.

  1. К 2030 году новые регионы должны выйти на среднероссийский уровень по качеству жизни и основным показателям.
  2. Для субъектов создана особо выгодная ипотека под 2% годовых.
  3. Пенсии и соцвыплаты должны начисляться людям в срок. Социальная система в новых регионах создается с нуля.

Что такое послание Президента РФ Федеральному собранию

Согласно Конституции, президент должен обращаться к Федеральному собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

Прошлый год стал единственным за всю президентскую карьеру Владимира Владимировича, когда послания не было. Ситуация в стране менялась так быстро, что задать какие-то ориентиры было просто невозможно. Но сейчас положение несколько стабилизировалось.

Путин впервые обратился к Федеральному собранию 8 июля 2000 года. Церемония длилась 49 минут. Обычно все заканчивается за час, но в 2018-м обращение стало самым продолжительным — 1 час 55 минут.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.