Крым и Киев могут оказаться в зоне поражения: шокирующий прогноз от сейсмолога Кендзера

Фото: ShutterStock

Известный российский сейсмолог рассказал, где в Украине могут произойти сильные землетрясения. Землетрясения, произошедшие утром 6 февраля в Турции и Сирии, возникли в сейсмоактивном поясе, к которому относятся также Украина и отдельные регионы России. Такое разъяснение озвучил Александр Кендзер.

Киевлянам стоит приготовиться

В Украине сильные землетрясения могут произойти, в частности, в Киеве и Крыму. Землетрясения в Турции возникли в сейсмоактивном поясе, к которому относится и Украина. Об этом журналистам рассказал сейсмолог Александр Кендзер.

“Безусловно, может быть (сильное землетрясение в Киеве — ред.), все зависит от того, о каком землетрясении мы говорим. В частности, эти землетрясения с очагами в зоне Вранча, с источниками в зоне Вранча, которая на территории Румынии. От этих землетрясений сейсмические волны подходят и вызывают колебания и в Киеве, и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Люди помнят сильные землетрясения, которые были в зоне Вранча в 1977, 1986 и 1990 годах. Помнят, как в Киеве из высоких домов жители выбегали на улицу, потому что боялись, что их дома могут разрушиться”, — рассказал Кендзер.

Крым в опасности, стоит ли ждать землетрясения

Сильные землетрясения могут произойти в Крыму, который имеет собственные сейсмоактивные зоны, в частности, южное побережье.

“Там в 1927 году произошло такое сильное землетрясение, что оно фактически всё побережье разрушило”, — напомнил Кендзер.

Он добавил, что землетрясение в Турции произошло в сейсмоактивном поясе, к которому относится полуостров.

“Просто землетрясения произошли на юго-западной окраине этого пояса, а мы лежим на северо-восточной части”, — уточнил Кендзер.

Землетрясение 13.02.2023 ощутили жители Румынии и Молдовы

Землетрясение магнитудой 5,2 произошло на юго-западе Румынии, сообщает румынский Национальный институт исследований развития физики Земли.

«В 16:58:06 (17:58 мск) произошло сильное землетрясение в Олтении, уезд Горж, магнитудой 5,2 на глубине 15 километров», — сообщается на сайте института.

Информация о жертвах и разрушениях не поступала. Землетрясение ощутили не только в столице Румынии, которая находится в 207 километрах от эпицентра, но и в соседней Молдавии.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.