В Новой Зеландии случилось землетрясение в 6 баллов: что известно на сейчас

Фото: ShutterStock

Нашу планету продолжают сотрясать землетрясения. Еще Турция и Сирия не оправились от жуткой трагедии, как сегодня стало известно о новом природном ЧП. Сегодня трясло Новую Зеландию. Известно и о толчках на Камчатке

6-балльное землетрясение в Новой Зеландии сегодня, 15 февраля 2023 года

Европейско-средиземноморский сейсмологический центр зафиксировал в среду, 15 февраля, мощное землетрясение в Новой Зеландии магнитудой 6,0 из 9 по шкале Рихтера. Рядом с эпицентром находится город Парапарауму, который расположен в 50 километрах от новозеландской столицы Веллингтона. В нем проживает более 30 тысяч человек, однако вопрос о том, есть ли угроза цунами, пока обсуждается.

Камчатку трясет

Подземный толчок магнитудой 5,8 произошел днем 15 февраля в акватории Тихого океана у восточного побережья Камчатки. Такая информация следует из оповещения Камчатского филиала Геофизической службы РАН. Землетрясение зафиксировали в 13:34 по местному времени. Очаг залегал в 142 километрах от поселка Усть-Камчатск.

По данным главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Камчатскому краю, жители полуострова толчок не ощутили и в оперативные службы не обращались.

В Турции вновь обновили данные о погибших из-за землетрясения

Число жертв землетрясения, которое произошло на юго-востоке Турции, превысило 35 тысяч человек. Об этом 14 февраля сообщил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган. По словам турецкого лидера, 35 418 человек погибли, 105 505 получили ранения, пишет газета Türkiye Gazetesi.

Число жертв превысило потери в результате землетрясения в Эрзинджане в 1939 году, которое считалось самым разрушительным в истории страны. Спасательная операция продолжается. Из-под руин в пострадавших провинциях Турции были извлечены более восьми тысяч человек. Спасатели продолжают находить живых на девятый день после катастрофы.

Для справки: 6 февраля на юго-востоке Турции произошло два землетрясения магнитудой более семи (в 04:17 по местному времени — 7,7, в 13:24 — 7,6). Толчки ощущались и в соседних странах, в том числе в Сирии, Ливане, Ираке, на Кипре, в Израиле, в Грузии, Абхазии и даже в Сочи.


В мире 29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.