Будь в курсе заранее: что гражданам нужно знать о брачном договоре

Фото: ShutterStock

Многим парам, особенно в период пылкой влюбленности, кажется, что заключение брачного договора — это нечто прозаическое, принижающее их чувства, и, следовательно, приближающее развод. Однако на самом деле брачный договор даже укрепляет чувства. Ведь нередко именно имущественные споры становятся камнем преткновения для супругов, а если все определено заранее — то и ссориться незачем. Собственно, боязнь термина «брачный договор» — это один из его немногочисленных минусов. Второй минус — документ, конечно, не сможет удержать супруга от неверности. Все остальное, скорее, плюсы.

Что такое брачный договор

Согласно ст.40 СК РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее их имущественные права и обязанности в браке и (или) в случае его расторжения. В этом, собственно, и состоит суть контракта.

Брачный контракт можно заключить в период с момента подачи заявления о регистрации брака до его расторжения в органах ЗАГС или вынесения судом решения о расторжении брака. При этом договор, заключенный до государственной регистрации брака, вступает в силу с момента такой регистрации.

С каждым годом в России заключается все большее количество брачных контрактов. В настоящее время их число достигло 50 тыс. в год.

И хотя сейчас такие контракты заключают не только очень состоятельные граждане, но и представители среднего класса, пока сторонами договора чаще всего становятся супруги, уже находящиеся в процессе расторжения брака.

Заключение брачного договора позволяет избежать длительных судебных тяжб и значительных расходов на квалифицированных юристов.

Что нужно знать о брачном договоре россиянам

 

Брачный договор — сделка, которая регулирует порядок владения, пользования и распоряжения приобретенным в браке имуществом, а также порядок его отчуждения и распределения при разводе, рассказала «Известиям» основательница юридической компании GAP Ирина Гукова.

Она объяснила, что заключить брачный договор могут как только планирующие заключение брака семейные пары, так и уже действующие супруги.

Закон позволяет супругам включать в брачный договор любые условия, которые касаются их имущественных отношений, а также не запрещены Семейным кодексом. Таким образом, в документе можно обозначить распределение семейных расходов, можно зафиксировать предоставление обязательного денежного содержания друг другу (как в браке, так и после его расторжения), а также возможность определения имущества, которое отойдет каждой из сторон при разводе.

Расторгается брачный договор в нотариальной конторе либо в суде. У нотариуса расторжение происходит, если у сторон нет взаимных претензий по имущественному вопросу. Когда у бывших супругов возникают разногласия по вопросам разделения имущества согласно брачному договору, спор решается в судебном порядке.

«Суд может определить порядок разделения совместно нажитого имущества, а также предметов личной собственности, которые во внимание суда не берутся. В случае существования долговых обязательств, образованных во время совместного проживания, они пропорционально распределяются между супругами», — отметила юрист.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.