Человек будет жить вечно: новое предсказание экс-инженера Google Рэя Курцвейла

Фото: ShutterStock

Бывший инженер Google Рэй Курцвейл известен многим своими предсказаниями. Из предсказания футуриста сбылось 86 процентов, всего же он озвучивал 147 «пророчеств» за несколько десятилетий. Например, в 1990 году он говорил, что лучший шахматист мира проиграет компьютеру, так и произошло в 1997 году. На днях в интернете появились новые пророчества от него. Об этом пишет новостной сайт 1RRЕ.

Новое предсказание экс-инженера Google Рэя Курцвейла расскажет, когда люди будут жить вечно

Бывший инженер Google пришел к выводу, что люди достигнут бессмертия через восемь лет. 86 процентов из 147 предсказаний Рэя Курцвейла оказались верными.

Новое предсказание экс-инженера Google Рэя Курцвейла расскажет, когда люди будут жить вечно

Рэй Курцвейл пообщался с каналом Adagio на YouTube, обсудив расширение генетики, нанотехнологий и робототехники, которое, по его мнению, приведет к обращению вспять возраста «нанороботов». Эти крошечные роботы будут восстанавливать поврежденные клетки и ткани, которые изнашиваются по мере старения организма и делают нас невосприимчивыми к таким заболеваниям, как рак.

Прогнозы о том, что такой подвиг возможен к 2030 году, были встречены с воодушевлением и скептицизмом, поскольку излечение от всех смертельных болезней кажется недостижимым. Курцвейл пришел в Google в 2012 году для «работы над новыми проектами, связанными с машинным обучением и обработкой языка», но он делал прогнозы в отношении технологических достижений задолго до этого.

В 1990 году он предсказал, что к 2000 году лучший шахматист мира проиграет компьютеру, и это произошло в 1997 году, когда Deep Blue обыграли Гарри Каспарова* (признан иноагентом в РФ).

В 1999 году Курцвейл сделал еще одно поразительное предсказание: он сказал, что к 2023 году ноутбук за 1 000 долларов будет иметь вычислительную мощность и емкость памяти человеческого мозга. Теперь экс-инженер Google считает, что технологии станут настолько мощными, что помогут людям жить вечно в так называемой сингулярности.

Сингулярность — это теоретическая точка, когда искусственный интеллект превосходит человеческий интеллект и меняет путь нашей эволюции.

Курцвейл называет себя футуристом, предсказал, что технологическая сингулярность произойдет к 2045 году, а искусственный интеллект пройдет действительный тест Тьюринга в 2029 году. Это проверка способности машины демонстрировать интеллектуальное поведение, эквивалентное поведению человека или неотличимое от него.

По его словам, машины уже делают нас более разумными, а подключение их к нашему неокортексу поможет людям мыслить более разумно. Вопреки опасениям, он считает, что имплантация компьютеров в наш мозг улучшит нас.

«У нас будет больше неокортекса, мы будем веселее, мы будем лучше разбираться в музыке. Мы будем сексуальнее. Мы действительно собираемся в большей степени продемонстрировать все то, что мы ценим в людях», — сказал он.

Машины нас не захватят, а сделают лучше

Курцвейл считает, что вместо видения будущего, в котором машины захватят человечество, мы создадим синтез человека и машины, который сделает нас лучше.

Идея о том, что наномашины внедряются в тело человека, десятилетиями фигурировала в научной фантастике.

В «Звездном пути» крошечные молекулярные роботы, называемые нанитами, использовались для восстановления поврежденных клеток в организме.

Более десяти лет назад Национальный научный фонд США предсказал, что к 2020-м годам «сетевая телепатия» — отправка мыслей через Интернет — станет практичной.

«В конечном итоге это повлияет на все. Мы сможем удовлетворить физические потребности всех людей. Мы собираемся расширить свой кругозор и продемонстрировать эти художественные качества, которые мы ценим», — сказал Курцвейл.

Процесс начался много веков назад с простых устройств, таких как очки и слуховые трубы, которые могли значительно улучшить жизнь людей. Затем появились более совершенные машины, такие как слуховые аппараты и устройства, которые могли спасать жизни, включая кардиостимуляторы и аппараты для диализа.

Ко второму десятилетию XXI века мы привыкли к органам, выращенным в лабораториях, генетической хирургии и детям-ЭКО.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.