Начальник ГУР или вновь генерал: кого назначат главкомом ВСУ вместо Залужного

Фото: ShutterStock

Главком Украины Валерий Залужный, согласно последним новостям российских СМИ, больше не сможет полноценно руководить Вооруженными силами страны. Эта новость стала шоком для многих украинцев, так как генерал был одним из наиболее авторитетных и опытных военных Украины. Сейчас на этот важный пост прочат главного разведчика Украины Буданова или генерал-майора Сырского. Об этом пишет новостной сайт 1RR.

Что случилось с украинским генералом и главкомом ВСУ Залужным

Военные эксперты в России не перестают обсуждать последние новости из Украины. Согласно сообщению украинских источников, главком Вооруженных Сил Украины Валерий Залужный получил тяжелое ранение в районе села Посад-Покровское под Херсоном еще в начале мая. По данным, которые поступили из Киева, после того, как генерал был доставлен в госпиталь в Николаеве, ему потребовалась операция по трепанации черепа. К сожалению, такая операция оставила Валерия Залужного полностью лишенным работоспособности.

Кого назначат главкомом ВСУ вместо Залужного

Это интересно: обстоятельств этой истории выглядят довольно странными. Считают российские и мировые журналисты. Некоторые западные СМИ даже упоминали о конфликте между главкомом ВСУ и президентом Украины Зеленским, а также о возможном назначении Залужного на пост главы государства. Эти факты могут быть связаны с тем, что ранение генерала было неслучайным.

Кого назначат главкомом ВСУ вместо Залужного

Отечественные специалисты уверены, что у Киева с преемником Залужного выбор невелик. Это начальник Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины генерал-майор Кирилл Буданов и командующий Сухопутными войсками Вооружённых сил Украины генерал-полковник Александр Сырский. Оба военачальника — фигуры скандальные и неоднократно себя компрометировавшие.

Генерал-майор Сырский — кто и что о нем известно

Александр Сырский — фигура непубличная. Данных о том, где он получил военное образование, в открытых источниках нет. Возможно, как и большинство сослуживцев, он мог учиться в России. Про Сырского известно, что до 2005 года, будучи в звании полковника, он командовал 72-й бригадой, которая дислоцируется в Белой Церкви. Впоследствии это формирование прославилось во время войны в Донбассе.

В 2014 году — после событий в Киеве — Сырский служил первым замначальника Главного командного центра ВСУ, где занимался вопросами сотрудничества с НАТО. Затем он фактически руководил так называемой антитеррористической операцией — АТО.

Кстати, именно Сырский во главе сформированной им группы «Барс» прикрывал выход ВСУ из Дебальцевского котла. За это офицера даже наградили орденом Богдана Хмельницкого III степени. Однако многие военные тогда считали, что в котёл ВСУ попали по его же вине, на просторах Интернета ещё долго ходило прозвище Сырского Котловой Генерал.

Недавно женатый генерал попал в скандал: деятельностью полководца заинтересовалась украинская контрразведка из-за его слишком активной переписки с женщинами в соцсетях. Часть переписки велась на российских ресурсах, в частности в «Моём мире». СБУ несколько раз начинала служебную проверку по факту недостаточного обеспечения секретности, но каждый раз дела закрывались якобы в связи с тем, что его флирт не затрагивал интересы национальной безопасности.

Легенда Буданов

Буданову 37 лет, начальником украинской разведки стал относительно недавно — в августе 2020 года. В 2021-м ему присвоили воинское звание бригадного генерала, а в апреле этого года — генерал-майора. Его восхождение на военный олимп началось с Крымских событий 2014 года.

Российской общественности он стал известен после взрыва на Крымском мосту в октябре прошлого года. Тогда Буданова СКР и ФСБ назвали организатором теракта. В его отношении открыли уголовное дело по ч. 1 ст. 205 УК РФ (угроза совершения террористического акта).

В мае 2020-го, когда в Сеть утекли записи переговоров тогдашнего президента Украины Петра Порошенко с главой США Джозефом Байденом, выяснилось, что в 2014–2018 годах Буданов лично организовывал заказные убийства крымских политиков, журналистов и общественных деятелей: доставал и снабжал исполнителей списками лиц, подлежащих ликвидации.

Чем занимался будущий начальник ГУР в 2018–2020 годах, доподлинно не известно. В официальной биографии военного стоит пометка «находился на специальной работе». Однако тогда — в 2019 году — на него было организовано покушение: в апреле в Киеве на улице Академика Вильямса взорвался автомобиль Буданова Chevrolet Evanda. Сам он не пострадал.

Первый публичный скандал с участием начальника разведки случился в 2021 году, когда выяснилось, что Буданов проживает вместе с экс-заместителем министра внутренних дел Украины, россиянином по паспорту Александром Гогилашвили и его супругой в элитном особняке в селе Хотов под Киевом. Дом якобы принадлежал одному из украинских криминальных авторитетов из окружения президента Зеленского. Его в местной прессе называли «королём обнала».

Новый скандал случился буквально на днях, когда начальник ГУР публично заявил, что будет «убивать русских в любой точке мира до полной победы Украины». Эта реплика вызвала осуждение даже в офисе генсека ООН. Там сообщили, что «организация выступает против любых терактов».

В марте этого года Лефортовский суд Москвы заочно арестовал Буданова по нескольким статьям: ч. 1 ст. 205.4 (организация террористического сообщества), ч. 1 ст. 30 и п. «а» ч. 2 ст. 205 (попытка теракта группой лиц по предварительному сговору), а также по ч. 3 ст. 222 и ч. 3 ст. 222.1 УК (незаконные операции со взрывчатыми веществами).


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.