У США поменялся план: почему Зеленский отсрочил контратаку и перенес на лето 2023 года

Фото: ShutterStock

Президент Украины Владимир Зеленский объявил об отложении запланированного контрнаступления ВСУ в связи с рядом технических и организационных проблем. Как сообщили в пресс-службе главы государства, неблагоприятные погодные условия, задержки в поставках техники и нехватка боеприпасов стали основной причиной решения отложить операцию. Об «оттягивании» контрнаступления Украины ранее заявили и представители США.

США анонсировали летнее контрнаступление Украины на СВО

США объявили, что продолжат оказывать военную помощь Украине в течение лета, включая оборонительные системы. США ожидают, что Украина начнет контрнаступление в ближайшие недели. Американские власти готовят новые поставки оружия на Украину и находятся в контакте с украинским правительством относительно планирования контрнаступления. Само украинское правительство готовилось к контрнаступлению в течение нескольких месяцев.

По словам военных экспертов, существуют три возможных направления украинского контрнаступления. Первое – к северу от Луганска с выходом на Северодонецк, вытесняя российские силы из Северодонецка. Второе – к востоку от Балаклеи, в районах Савинцы и Кунье. Третье – в направлении Волохова Яра, Шевченково и Купянска. Однако украинское военное и политическое руководство в конечном итоге должно определить время и направление любого контрнаступления. Предыдущее украинское контрнаступление в 2022 году было сосредоточено на востоке Харьковской области и соседних районах Донецкой и Луганской областей.

Российская сторона, не официальные лица, уже прокомментировали информацию об отсрочки контрнаступления ВСУ. Эксперты утверждают, что об этой украинской операции твердили с осени. Обещали к лету прийти Крым. Однако положение ВСУ только ухудшилось. Российские войска освободили Артемовск (Бахмут).

 Подоляк об украинском контрнаступлении

Советник президента Зеленского Михаил Подоляк отметил, что контрнаступление не будет одним единым глобальным действием, а скорее будет состоять из серии различных событий и действий. Он также подчеркнул, что западное вооружение не будет использоваться для атак на территории Российской Федерации.

Однако есть версия, что «перенос на лето» и постоянные разговоры о переносе дат и изменении планов могут быть частью информационного воздействия и дезинформации.

Соединенные штаты Америки и их союзники готовятся к возможным застойным наступлениям со стороны Украины и уже ведут дискуссии о подготовке к соответствующим переговорам. Ставки в таком сценарии крайне высоки, и США и их союзники должны подготовиться к возможным ответным мерам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.