Трагедия роскошных поисков: как миллионеры искали сокровища в руинах «Титаника» и с какими неожиданными последствиям столкнулись

Фото: ShutterStock

18 июня в Атлантическом океане произошла трагедия — батискаф «Титан», направлявшийся к обломкам «Титаника» в рамках экспедиции, загадочным образом исчез. Подводный аппарат перестал выходить на связь с основным кораблём «Полярный принц» всего через 1 час 45 минут с момента своего погружения. Трагедия произошла примерно в 700 километрах от канадского острова Ньюфаундленд, откуда стартовала экспедиция. Как стало известно, кислорода на борту должно было хватить лишь на 96 часов, а значит, он мог закончиться ещё в первой половине дня 22 июня. Правительства США и Канады несколько дней проводили поисково-спасательную операцию, но пока безуспешно. Об этом пишет портал 1rre.ru

Что произошло с миллионерами на борту батискафа «Титан»?

Страшная трагедия произошла в океане, где находился батискаф с несколькими людьми на борту. По информации, полученной от представителей береговой охраны США, после обнаружения обломков от «Титана», все находившиеся на батискафе были официально признаны погибшими.

Эксперты, которые изучали обстоятельства этой трагедии, заявили, что батискаф был расплющен, как банка, буквально за долю секунды. Подобное происшествие наводит на мысли о том, как непредсказуем и опасен может быть океан, даже для самых смелых и опытных исследователей.

«Как отметила профессор Международного университета Флориды Эйлин Мария Марти, разрушение корпуса подводного аппарата произошло «невероятно быстро», всего за долю миллисекунды. «Все это, вероятно, произошло до того, как люди внутри могли даже осознать, что есть проблема. В конечном счете это [было] безболезненно», — сказала она.

Представитель береговой охраны США выразил соболезнования семьям погибших. Это настоящее ужасное происшествие, и мы надеемся, что семьи погибших найдут силы пережить эту потерю. Наша редакция выражает глубокое соболезнование родным и близким погибших. Мы будем следить за развитием событий и информировать наших читателей о последствиях этой ужасной трагедии.

Что искали миллионеры в руинах «Титаника», подписав себе приговор

На борту находились Хэмиш Хардинг, основатель компании OceanGate Стоктон Раш, профессиональный акванавт Поль-Анри Наржоле, а также бизнесмен Шахзада Давуд и его сын Сулеман. Известно, что батискаф «Титан» от компании OceanGate, не был сертифицирован. Никаких гарантий безопасности не было.

«Титаник» затонул ещё в 1912 году, однако история судна до сих пор будоражит и поражает общественность. Из-за этого и устраивают подобные экспедиции с погружением, чтобы люди воочию могли увидеть обломки легендарного лайнера. Удовольствие это дорогое, и позволить его могут совсем немногие. Поэтому на батискафе «Титан» и находились состоятельные люди, которые таким опасным для жизни образом ищут приключения и экстрим.

Путешествие на подводной лодке от компании OceanGate стоит 250 тысяч долларов на человека (примерно 20 миллионов рублей). Путь начинается в Сент-Джонсе, затем маршрут следует в Атлантику, где и произошло крушение лайнера. Примерно за два часа батискаф опускается к «Титанику» на глубину 3800 метров.

Это было уже не первое погружение подводной лодки «Титан». Так, на нём целых четыре раза опускался под воду продюсер «Симпсонов» Майк Рейсс. Он заявлял в интервью телеканалу ABC, что у батискафа и ранее случались проблемы с безопасностью. До этого лодка также теряла связь с миром. А ещё он признался, что перед погружением все подписывают отказ от возможных претензий, где слово «смерть» упоминается несколько раз…

Что послужило причиной трагедии, ещё предстоит узнать. Однако теперь место крушения «Титаника» имеет все шансы считаться проклятым.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.