Денежный вопрос: как вернуть средства из-за переноса выпускного вечера на другой день

Фото: ShutterStock

В связи с введением антитеррористических мер в Москве, Московской области и других регионах, даты проведения выпускных церемоний в школах были перенесены на неделю позже. Это решение может вызвать некоторые трудности у родительского комитета, который уже запланировал организацию праздника для выпускников в кафе, клубах и других заведениях, особенно в отношении возврата денежных средств, уже уплаченных за бронирование мест. Глава Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин рассказал, как вернуть деньги из-за переноса выпускного вечера на другой день. Есть несколько нюансов.

Как вернуть деньги из-за переноса выпускного вечера на другой день

«Предприятие не может просто отказаться вернуть деньги, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства. Согласно закону, в таких случаях предприятие имеет право удержать только сумму, соответствующую уже понесенным расходам, таким как закупка продуктов или оборудования. Важно установить этот факт в процессе внесудебного урегулирования. Всегда лучше достичь соглашения», — подчеркнул Шапкин.

Клиент имеет право ознакомиться с документами, подтверждающими затраты на организацию мероприятия, передает 1rre.ru. Если эти документы в порядке, вероятность полного возврата средств может быть невелика, объясняет юрист.

«Следует учитывать, что у заведения могут быть обоснованные причины отказать в возврате средств или переносе выпускного на другую дат. Часть денег может уже быть потрачена, желаемая дата для переноса мероприятия может быть занята, а также сотрудники заведения могут находиться в отпусках. В таких случаях придется искать компромиссные решения», — отмечает Павел Шапкин.

Если администрация заведения отказывается вести диалог и не возвращает деньги без объяснения причин, клиент имеет право подать жалобу в Роспотребнадзор, профильный департамент местной администрации или Федеральную антимонопольную службу.

Можно также рассмотреть вариант судебного разбирательства. Но в этом случае расходы на ведение дела будут возложены на проигравшую сторону. Однако наилучшим способом разрешения конфликта является досудебное урегулирование, заключает Павел Шапкин.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.