Полиция убила 17-летнего подростка: во Франции продолжаются беспорядки

Фото: ShutterStock

Ситуация с беспорядками и митингами во Франции не утихает. Уже три дня недовольные выходят на улицы. Уже известно о задержаниях и вопиющих инцидентах.

Ситуация с беспорядками и митингами во Франции

Эти беспорядки стали самыми масштабными во Франции с 2005 года, начинаясь в предместье Нантер и распространившись на другие города три дня назад. Причиной протестов стала смерть 17-летнего подростка, который был застрелен полицейским во время проверки на дороге. Жеральд Дарманен, глава французского МВД, обещал провести тщательное расследование этого инцидента.

Один из вопиющих случаев произошел в квартале Ле-Аль в центре Парижа, где магазин был разграблен, а 14 человек задержаны. Всего в столице Франции было задержано как минимум 242 человека. В городах Кламар, Компьен и Нейи-сюр-Марн, а также в департаменте Уаза был введен комендантский час.


Макрон созвал кризисное совещание из-за беспорядков

В ответ на серию массовых беспорядков, которые произошли ночью в знак протеста против смерти подростка во время дорожной проверки полицией, президент Франции Эммануэль Макрон созвал кризисное заседание своего правительства. Причем это произошло уже второй раз за два дня. Это является доказательством того, что ситуация крайне тревожная.

Встреча состоялась в пятницу в 13:00 по местному времени в Париже. По информации из его офиса Макрону пришлось прервать свое присутствие на саммите Европейского Союза в Брюсселе, передает информационный портал 1rre.ru. Президент Франции пока исключает введение чрезвычайного положения в стране.

Министр внутренних дел Жеральд Дарманен в пятницу в своем Twitter сообщил, что за прошедшую ночь во всей Франции было арестовано не менее 667 человек. В нескольких городах произошли столкновения с полицией, были подожжены магазины и банки, а также произошло опрокидывание автобусов.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.