Во Франции продолжаются протесты, последние новости на 1 июля 2023 года

Фото: ShutterStock

Ситуация с протестами во Франции пока не улучшается. На улицах городов до сих пор царят беспорядки. Об этом говорят новости на сегодня, 1 июля 2023 года. Есть основания предполагать, что не скоро эти беспорядки утихомирятся, ведь активисты не собираются сдаваться.

Ситуация с протестами во Франции на 1 июля 2023 года

Во Франции вспыхнули массовые беспорядки после смерти 17-летнего подростка, застреленного полицией 27 июня в пригороде Парижа, в Нантере. Правоохранители заявили, что подросток отказался выполнять их требования.

Более 80 полицейских получили ранения в ходе беспорядков. Для борьбы с насилием было привлечено около 45 тысяч сотрудников правоохранительных органов, включая спецназ, информирует 1rre.ru.

Протесты распространились по всей стране. В Марселе и Лионе ситуация была особенно хаотичной, с поджогами зданий и транспортных средств. Всего было зарегистрировано свыше 2560 пожаров. В ночь с пятницы на субботу были задержаны 994 человека, согласно последним данным Министерства внутренних дел.


Президент Эммануэль Макрон созвал межведомственную кризисную группу на фоне усиления насилия. Он осудил происходящее как «необъяснимое и непростительное» и подчеркнул, что смерть молодого человека никоим образом не оправдывается. Премьер-министр Элизабет Борн заявила, что полиция действовала «вне рамок допустимого», а представитель правительства Оливье Веран выразил соболезнования семье погибшего.

Мнение журналиста Роджера Коэна

Роджер Коэн, обозреватель New York Times, указал на необходимость Эммануэлю Макрону, президенту Франции, немедленно решить ситуацию в стране, чтобы предотвратить еще более опасные последствия.

С учетом планируемого государственного визита в Германию на два дня в воскресенье, французскому лидеру важно быстро восстановить порядок, чтобы избежать введения чрезвычайного положения, что будет означать потерю контроля правительством над ситуацией.

По мнению Коэна, внутренние разногласия во Франции могут быть слишком глубокими, а обиды на Макрона — слишком острыми для достижения «излечения» в стране.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.