Многие россияне любят путешествовать. А быстрее всего из страны в страну добираться, конечно, самолетом. Билеты на этот вид транспорта не дешевые, но все-таки в некоторые дни можно умудриться и приобрести с немного заниженной ценой. Об этом пишет новостной сайт 1rr.
Самые выгодные авиабилеты за границу лучше покупать во вторник или среду, а при путешествии по территории Российской Федерации стоит сравнить цены на дневные и ночные рейсы. Об этом россиянам рассказала руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Елена Шелехова. Дело в том, что стоимость билетов на международные рейсы связана с колебаниями курсов иностранных валют.

«Каждую среду Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) обновляет курсы валют, на которые ориентируются авиакомпании. Она ставит курс, с которым биржи закрылись в понедельник. Поэтому если курс рубля упал, то в среду билеты подорожают, и лучше купить их во вторник, а если рубль вырос, то стоит отложить покупку до среды», — пояснила Елена Шелехова.
На покупку билетов по России это правило не распространяется, добавила она.
«В этом случае выгоднее заранее начать планировать путешествие. Мы рекомендуем покупать билеты заранее, лучше всего за 3-6 месяцев до поездки. При этом есть шансы приобрести по выгодной цене и за 2-3 месяца, в это время авиакомпании уже предполагают примерную загрузку рейса и могут корректировать цены», — отметила руководитель пресс-службы сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.
Шелехова советует не привязываться к конкретным пунктам назначения и подбирать варианты перелетов в соседние города.
«Опытные путешественники специально покупают билеты с долгой пересадкой, чтобы бесплатно посмотреть ещё один город», — подчеркивает эксперт.
Если же стоимость билета уже упала, не стоит долго раздумывать. Лучше сразу покупать билет, резюмировала специалист.