Настоящий коллапс Гольфстрима может начаться в 2025 году, — Guardian

Фото: ShutterStock

Океанские течения Гольфстрима могут пережить коллапс. И это произойдет совсем скоро, если верить прогнозам специалистов. Об этом пишет информационное издание 1rr.

Гольфстрим рухнет: океанские течения переживут коллапс в 2025 году

Система теплых морских течений Гольфстрим в Атлантике может исчезнуть уже в ближайшие годы. Это, в свою очередь, приведет к катастрофическим климатическим последствиям на нашей прекрасной планете. Об этом пишет новостное издание The Guardian со ссылкой на новые исследования ученых.

Настоящий коллапс Гольфстрима может начаться в 2025 году, - Guardian

В обзорной статье издания говорится, что из-за глобального потепления Гольфстрим находится в своем самом слабом состоянии за последние 1600 лет и приближается к точке невозврата, которая будет пройдена между 2025 и 2095 годами. Наиболее вероятным называется 2050 год. Всему виной глобальные выбросы углерода и приток пресной воды из-за таяния ледяного покрова Гренландии, который все больше «душит» течения Гольфстрима.

Остановка Гольфстрима приведет к усилению штормов и похолоданию в Европе, а также к повышению уровня моря на восточном побережье Северной Америки, она угрожает амазонскому лесу и ледникам Антарктики.

Метан является глобальной проблемой климата

В течение многих лет углекислый газ был пугалом изменения климата, и это правильно. Но акцент на CO2 позволил другим парниковым газам скользить под радаром. Метан, в частности, — мощный парниковый газ с более чем в 80 раз большей мощностью потепления углекислого газа, фунт за фунт, в течение 20-летнего периода — был упущен из виду, пишет cnn.com.

В последнее время новая наука помогла политикам понять, что метан не только является мощной климатической угрозой, но и представляет собой решающую возможность быстро замедлить темпы потепления. И чем быстрее мы будем действовать, тем больше будет эта возможность.

Антропогенный метан выбрасывается при эксплуатации ископаемого топлива, сельском хозяйстве, добыче угля, свалках и других отраслях промышленности. Он также является основным компонентом природного газа и несет ответственность за более чем четверть текущего глобального потепления, по данным Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

Высокая эффективность метана является проблемой, но положительным моментом является то, что он рассеивается в атмосфере примерно через десять лет, тогда как углекислый газ может длиться веками. Это означает, что усилия по сокращению выбросов метана предлагают самый быстрый путь к замедлению глобального потепления. По оценкам ученых, сократив загрязнение метаном из антропогенных источников, мы могли бы замедлить темпы потепления во всем мире на целых 30%.

Новые результаты моих коллег и меня из Фонда защиты окружающей среды свидетельствуют о том, что немедленные действия по сокращению выбросов метана, наряду с резким сокращением CO2, могут помочь сохранить арктический летний морской лед до 2100 года и далее. Это важнейшая климатическая веха, которая может помочь сохранить среду обитания для арктической дикой природы и предотвратить дополнительное ускорение потепления.

Метан из производства ископаемого топлива часто выделяется вместе с другими химическими веществами, такими как летучие органические соединения, которые способствуют образованию озона, еще одного парникового газа. Таким образом, сокращение выбросов метана также может помочь снизить поверхностные уровни озона, что улучшает качество воздуха и урожайность сельскохозяйственных культур.

Решения доступны, и обнаружение метана является ключевым. Новые технологии позволяют нам обнаруживать и измерять выбросы метана быстрее и с большей точностью, чем когда-либо прежде. От беспилотных летательных аппаратов и самолетов до нового поколения спутников наблюдения, исследователи и регуляторы оснащают себя способностью видеть в режиме реального времени, где происходят выбросы — и кто несет ответственность.

В следующем году новая дочерняя компания Фонда защиты окружающей среды MethaneSAT запустит собственный спутник с помощью ракеты SpaceX Falcon 9. Он будет предоставлять общедоступные данные о выбросах почти в режиме реального времени в более высоком разрешении, чем когда-либо прежде. Мы сможем наблюдать онлайн, выполняют ли эмитенты свои обещания по сокращению выбросов метана.

Первая цель: глобальная нефтегазовая система. Только в США нефтяные и газовые операторы ежегодно тратят около 16 миллионов метрических тонн метана через утечки и сжигание. Факельное сжигание — это процесс сжигания газа, а не его утечки непосредственно в атмосферу, но исследования показали, что многие факелы выходят из строя или гаснут и, следовательно, являются значительным источником выбросов метана. MethaneSAT позволит нам более эффективно проверять, идентифицировать и выявлять эти выбросы.

По данным Международного энергетического агентства, существующие технологии, такие как регулярная проверка оборудования на наличие утечек и неисправностей, которые приводят к выбросам метана, могут помочь устранить 75% выбросов в нефтегазовом секторе. При сегодняшних повышенных ценах на энергоносители почти все эти решения могут быть реализованы без каких-либо чистых затрат. Конечно, проблема метана простирается далеко за пределы Соединенных Штатов. Мировые лидеры признали как неотложность, так и возможность сокращения выбросов метана и начали предпринимать шаги по его использованию.

Прошлой осенью более 100 стран подписали Глобальное обязательство по метану под руководством США и Европы, согласившись сократить выбросы метана на 30% к 2030 году. С тех пор подписались и другие страны, и в настоящее время подписанты представляют две трети мировой экономики. С помощью MethaneSAT мы можем привлечь эти страны к ответственности за их обещания по сокращению метана.

Сокращение выбросов метана является самой быстрой, простой и дешевой вещью, которую мы можем сделать, чтобы немедленно замедлить темпы изменения климата. Улавливание всего этого метана также может помочь стабилизировать энергетические рынки. Например, анализ, проведенный моими коллегами из EDF, показал, что если бы мы захватили метан, который выходит через утечки и сжигание на нефтяных и газовых объектах США, мы могли бы удовлетворить половину поставок газа, которые США обязались бы предоставить Европе.

Трансформационные технологии делают эту возможность возможной, открывая новую эру основанной на фактических данных подотчетности и прозрачности, что именно то, что нам нужно, чтобы противостоять климатической проблеме.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.