Оптимальные даты для сбора и сушки лука и чеснока в августе 2023 года согласно лунному календарю: лучшие и худшие дни

Фото: ShutterStock

В августе, согласно лунному календарю, наступают несколько благоприятных дней для уборки лука и чеснока. Опираясь на эти данные, огородники, как начинающие, так и опытные, могут получить значительную помощь от календаря огородника. Этот инструмент поможет им определить оптимальное время для проведения работ и получить максимальный урожай. Учитывая фазы луны, огородники смогут определить наиболее подходящий момент для уборки, что позволит сохранить продукты в свежем и качественном состоянии на протяжении длительного времени. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Собираем лук и чеснок в лучшие дни

Наиболее благоприятный период для выкопки лука и чеснока на хранение – убывающая Луна. В это время соки растения максимально сконцентрированы в головке. Допустимо выкапывать чеснок на растущую Луну, если нет возможности ожидать более подходящее время. Главное – не делать этого в периоды полнолуния и новолуния.

Дни, когда Луна находится в знаках Овна, Тельца, Льва, Стрельца и Козерога, считаются наиболее благоприятными для уборки урожая лука и чеснока.

Благоприятные дни

Лук и чеснок можно выкапывать, сушить и убирать на хранение 2, 5, 8, 9, 10, 11, 24 августа.

Нейтральные дни

6 и 7 числа можно выбрать лук и чеснок с грядки, но желательно воздержаться от этой работы.

Неблагоприятные дни

От уборки лука и чеснока стоит отказаться 1, 15, 16,17 и 31 августа.

Наиболее распространенные способы хранения чеснока

Оптимальная для хранения чеснока температура – от нуля до +4 градусов. При этом влажность должна быть в пределах 70 – 80%. Если температура и влажность будут выше, чеснок начнет прорастать. А если влажность опустится ниже, то головки будут подсыхать.

  1. В сетках или чулках. Чеснок насыпают в сетки или даже чулки, которые хранят в сухом и затемненном месте. Для экономии пространства некоторые подвешивают сетки с чесноком.
  2. В банке. Стебли коротко обрезают, дно головки опаливают зажигалкой или свечкой. Головки чеснока складывают в банки. Крышками их не закрывают, чтобы чеснок «дышал». Хранят банки с чесноком на балконе или в подвале. Некоторые предпочитают хранить чеснок в банке с солью или мукой. Слои чеснока и муки (соли) чередуют, но первый и последний слои не должны быть чесночными.
  3. Пучками. Ботву срезают, оставив примерно двадцатисантиметровый хвостик. Головки собирают в пучки, скрепив их резинкой или веревкой. В одном пучке обычно – 10-20 головок.
  4. Косами. В этом случае стебли не подрезают, а плетут из них косы. В среднем в одну косу вплетают 20 головок чеснока. Для большей прочности можно вплести в косу крепкую веревку или проволоку. Косы с чесноком подвешивают к потолку в подвале, кладовой или даже на балконе.
  5. В холодильнике. Головки помещают в бумажный пакет или картонную коробку и хранят в отсеке с другой овощной продукцией.

29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.