Наследственный скандал: Ирина Мирошниченко в центре внимания

Фото: ShutterStock

Стало известно, что 3 августа ушла из жизни советская и российская актриса Ирина Мирошниченко. Сообщается, что детей у знаменитости не было, а вот имущество она нажила солидное. Адвокат Добровинский заявил, что наследство Мирошниченко может отойти городу. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Наследство Мирошниченко

Как пишет портал StarHit, в собственности у Ирины Мирошниченко было две квартиры в самом центре, а также загородный дом в подмосковной Опалихе, который оценивается в 20 млн рублей. Есть и счета в банках, но сколько на них денег — неизвестно; существование самих счетов также не подтверждено.

Одну из квартир актриса купила сама — она проживала в трехкомнатной квартире в доме на Тверской улице.

Вторая — однокомнатная квартира в Большом Гнездниковском переулке, ордер на которую после войны получил отец-инвалид. Сам он там, правда, прожил лишь до конца 1950-х — потом по рекомендации врачей получил работу завхоза в одном из подмосковных санаториев и переехал туда. Пасынок Рудольф вскоре женился и обзавелся собственным жильем, а дочь жила у первого мужа.

Известно, что на эту квартиру очень сильно претендовал третий муж Екатерины Мирошниченко — тот самый аккомпаниатор Яков Розенкер. Вроде бы он уговаривал супругу продать столичную недвижимость, а на вырученные деньги уехать в Израиль, но получил недвусмысленный отказ — и даже написал расписку с обещанием никогда не претендовать на эту жилплощадь. После смерти матери с Розенкером судилась и Ирина Мирошниченко — но свой суд актриса выиграла, а претензии того на квартиру так и не нашли подтверждения.

Кому достанется квартира и дача?

Российский адвокат Александр Добровинский в интервью для «СтарХита» высказал свое мнение относительно наследства актрисы Ирины Мирошниченко. Он сообщил, что в случае отсутствия завещания, часть ее имущества может перейти в собственность города, в котором она проживала.

Адвокат отметил, что был знаком с Ирой много лет и даже обсуждал с ней вопрос о составлении завещания. Однако актриса испытывала страх перед этим шагом. Издание также отмечает, что у Мирошниченко не было наследников, хотя у нее было три брака.

Известно, что за свою карьеру Ирина Мирошниченко приобрела три большие трехкомнатные квартиры на Тверской улице в Москве, а также загородный дом в Опалихе, стоимость которого может достигать 20 миллионов рублей. Среди другого имущества артистки упоминается квартира в Гнездниковом переулке, полученная по наследству от матери.

Пока неизвестно, кто может претендовать на наследство Ирины Мирошниченко. В случае отсутствия наследников, все ее имущество может перейти в собственность правительства Москвы, согласно информации, представленной «СтарХитом» и Александром Добровинским.

От чего скончалась и когда похороны

Ирина Мирошниченко скончалась в четверг, 3 августа, в возрасте 81 года, через десять дней после своего дня рождения — и после четырех дней, проведенных в больнице в бессознательном состоянии, когда врачи делали все возможное, чтобы вернуть ее к жизни. Но им это не удалось, а за сухими строками официального диагноза — полиорганная недостаточность, септический шок и осложнения после воспаления внутренней оболочки сердца — проглядывает отказ буквально всех органов.

Прощание с Мирошниченко пройдет в понедельник, 7 августа, в родном для нее МХТ имени Чехова, в котором она прослужила около 60 лет; похоронят актрису и народную артистку РСФСР на Троекуровском кладбище.


Общество 29.04.20240

Один из главных организаторов национальных государственных лотерей "Столото" во второй раз проводит благотворительный розыгрыш популярной лотереи "Русское лото", который будет...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.