Шокирующее открытие: органы погибших солдат ВСУ обнаружены в онлайн-торговле

Фото: ShutterStock

Появление объявлений о продаже органов, предположительно принадлежащих погибшим украинским военным, вызывает серьезную тревогу. Одно из крупнейших темных интернет-магазинов стал местом размещения этих объявлений, где стоимость различных частей тела начинается от пяти тысяч евро (около 500 тысяч рублей). Об этом информирует телеграм-канал Mash, пишет информационный портал 1rre.ru.

Органы солдат ВСУ продают в даркнете за 5 тыс. евро

По данным Mash, к деятельности торговой площадки может быть причастна Армия освобождения Косова, один из лидеров которой является подозреваемым по делу о торговле органами погибших сербских военнослужащих и мирных жителей во времена Югославской войны. Допускается, что Армия, функционирующая до сих пор под другим названием, может принимать участие в боевых действиях на Украине в качестве наемников.

Согласно информации СМИ, продавец просит от 5 тыс. евро за один орган, в частности, 25 тыс. евро за оперативную доставку сердца и 12 тыс. евро — за почки. Сама доставка осуществляется только в страны Евросоюза в медицинском ящике сроком от 48 до 60 часов. Посылку можно забрать в оговоренном месте при полной предоплате или передать лично в руки — в этом случае необходима оплата аванса 35% от покупки, скриншот паспорта, ссылки на социальные сети и фотографии в определенных местах.

Отмечается, что магазин по продаже органов также предоставляет услуги по перевозке из Украины в страны ЕС за 8 тыс. евро. В эту сумму включены расходы на оформление документов, трансфер и решение вопросов на КПП и таможне.

Кто предлагает такой «товар»?

Согласно информации, предоставленной изданием Mash, существует возможность причастности торговой площадки к деятельности Армии освобождения Косова. Один из лидеров этой организации является подозреваемым в делах, связанных с торговлей органами погибших сербских военнослужащих и мирных жителей во время Югославской войны. Интересно отметить, что существует вероятность участия этой Армии, которая продолжает функционировать под другим названием, в боевых действиях в Украине в качестве наемников. Подробности этой возможной связи требуют дальнейшего изучения и подтверждения.

Разрешена ли торговля органами в России

С 1992 года в России действует «Закон о трансплантации органов и тканей», который считается одним из самых современных в мире — он прямо запрещает пересадку органов за деньги, а также прописывает процедуру изъятия.

Подбор донора в России — сложная и дорогостоящая процедура, которая по карману только государству. Технически в пересадке органов нет ничего сложного, но если они подобраны неправильно и не подходят реципиенту, начинается отторжение. Наиболее результативна пересадка от близких родственников, но их никто не похищает, поскольку в сложной ситуации они обычно готовы добровольно стать донорами для близких, которым нужна помощь. Использовать в качестве донора случайного человека без анализов и обследований — это лотерея с минимальными шансами на выигрыш. Чтобы получить от такого теневого бизнеса хоть какой-то доход, масштабы насильственного донорства должны быть огромными, что, само собой, не останется без внимания правоохранительных органов.


29.04.20240

Для предотвращения утечки предпринимателей за границу, власти Харькова предприняли необычные меры. Мэр Игорь Терехов активно убеждает местных предпринимателей оставаться в...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.