День Весны и Труда в 2019 году традиционно отметят в России 1 мая

Фото: ShutterStock

Ежегодно в России празднуется День Весны и Труда. Ранее, в стране этот праздник назывался День солидарности трудящихся. Однако в 1992 году было принято решение о его переименовании. На сегодняшний день, 1 мая является государственным праздником, поэтому в России выходной день. В народе же данный праздник еще называют – Первомай.

История образования праздника 1 мая

День Труда зародился в Италии, ведь именно там местный народ в этот день превозносили богиню плодородия Майю. Более того, месяц был назван в ее честь. Жители считали, что 1 мая нужно праздновать очень громко и роскошно.

Как бы там ни было, а традиция празднования 1 мая тесно переплетена с событиями, которые произошли в Чикаго в 19 веке. Как раз 1 мая 1886 года, американские рабочие устроили митинг, на котором требовали для себя нормальных условий труда, а также установления восьмичасового рабочего дня. Однако тогда данная демонстрация завершилась очень трагично. Для разгона протестующих приехала полиция, после чего произошла драка с тяжким исходом.

Для почтения памяти тех людей, которые погибли на митинге, в июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала объявил 1 мая «Днем солидарности рабочих». Кроме того, также было принято ежегодно проводить демонстрации, причем во всех странах мира. Такое решение поддержало большинство стран, в частности США, Бельгия, Испания, Германия, Дания, Франция.

В дореволюционной России, также проводились собрания, но тайно, потому как это было запрещено властью. В 1990 году в России в последний раз провели официальную манифестацию, а в 1992 году праздник 1 мая стал называться День Весны и Труда. После этого, больше не ведутся огромные митинги, отныне этот день считается общим отдыхом всех работников страны.

Празднование праздника 1 мая День Весны и Труда в России

В Российской Федерации этот день стали праздновать лишь с 1917 года, то есть после Октябрьской революции. К празднику 1 мая старательно готовились, делали плакаты с лозунгами «Мир! Труд! Май!», а также другими, не менее значимыми надписями.

Поначалу, 1 мая праздновался во всех странах планеты, как День солидарности трудящихся, но с течением времени его преобразовали под свои традиции. На данный момент, многие жители России стараются выбраться за город с семьей и друзьями, чтобы устроить пикник, отдохнуть и весело провести время.

Небольшие демонстрации все же еще проводятся, но они не такие большие, как в СССР. Как правило, митинги устраивают различные политические партии и профсоюзы, которые выдвигают разные требования к действующей власти.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.