Шойгу: Россия готова пересмотреть запрет на использование кассетных снарядов

Фото: ShutterStock

В ходе своей последней пресс-конференции министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия может пересмотреть свое решение о неприменении кассетных боеприпасов. По словам министра, этот вопрос становится особенно актуальным в свете решения США о поставке таких боеприпасов Украине. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Россия готова пересмотреть запрет на использование кассетных снарядов, — Шойгу

Министр обороны России Сергей Шойгу выступил с заявлением, что Москва может пересмотреть решение о неиспользовании кассетных боеприпасов. По словам главы оборонного ведомства, российская сторона воздерживалась от применения кассетных бомб в ходе спецоперации по гуманитарным соображениям, однако данное решение может быть пересмотрено на фоне использования кассетных боеприпасов украинской стороной.

«Хотел обратить внимание на тот факт, что у нас на вооружении тоже есть кассетные боеприпасы. До настоящего времени по гуманитарным соображениям мы от их применения воздерживались. Однако это решение может быть пересмотрено», — заявил Шойгу.

Он подчеркнул, что эта гуманитарная проблема связана с решением США о поставке Киеву кассетных боеприпасов.

«Последствия применения такого оружия для мирного населения известны. Прежде американские представители неоднократно заявляли, что использование кассетных боеприпасов является военным преступлением. Сегодня Вашингтон и его пособники совершают это преступление на Украине. Осуждения со стороны гуманитарных организаций, как и ожидалось, нет», — сказал Шойгу.

Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности.

Позиция России и министра обороны страны

Шойгу подчеркнул, что проблема использования кассетных боеприпасов имеет гуманитарный аспект, поскольку их применение может привести к серьезным последствиям для мирного населения. Однако, решение США о поставке таких боеприпасов Киеву заставляет Россию пересмотреть свою позицию.

Министр обороны отметил, что Россия всегда придерживалась моратория на применение кассетных боеприпасов и считала этот вопрос важным шагом на пути к гуманитарной деэскалации конфликта. Однако, решение США отправить такие боеприпасы в Украину меняет положение дел и заставляет Россию пересмотреть свою позицию.

Шойгу подчеркнул, что Россия остается приверженной мирному разрешению конфликта и продолжит работать на поиске дипломатических путей для его урегулирования. Однако, на фоне поставок кассетных боеприпасов в Украину, Россия вынуждена пересмотреть свое решение о неприменении такого оружия.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.