Шойгу: Россия готова пересмотреть запрет на использование кассетных снарядов
В ходе своей последней пресс-конференции министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия может пересмотреть свое решение о неприменении кассетных боеприпасов. По словам министра, этот вопрос становится особенно актуальным в свете решения США о поставке таких боеприпасов Украине. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.
Россия готова пересмотреть запрет на использование кассетных снарядов, — Шойгу
Министр обороны России Сергей Шойгу выступил с заявлением, что Москва может пересмотреть решение о неиспользовании кассетных боеприпасов. По словам главы оборонного ведомства, российская сторона воздерживалась от применения кассетных бомб в ходе спецоперации по гуманитарным соображениям, однако данное решение может быть пересмотрено на фоне использования кассетных боеприпасов украинской стороной.
«Хотел обратить внимание на тот факт, что у нас на вооружении тоже есть кассетные боеприпасы. До настоящего времени по гуманитарным соображениям мы от их применения воздерживались. Однако это решение может быть пересмотрено», — заявил Шойгу.
Он подчеркнул, что эта гуманитарная проблема связана с решением США о поставке Киеву кассетных боеприпасов.
«Последствия применения такого оружия для мирного населения известны. Прежде американские представители неоднократно заявляли, что использование кассетных боеприпасов является военным преступлением. Сегодня Вашингтон и его пособники совершают это преступление на Украине. Осуждения со стороны гуманитарных организаций, как и ожидалось, нет», — сказал Шойгу.
Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на XI Московской конференции по международной безопасности.
Позиция России и министра обороны страны
Шойгу подчеркнул, что проблема использования кассетных боеприпасов имеет гуманитарный аспект, поскольку их применение может привести к серьезным последствиям для мирного населения. Однако, решение США о поставке таких боеприпасов Киеву заставляет Россию пересмотреть свою позицию.
Министр обороны отметил, что Россия всегда придерживалась моратория на применение кассетных боеприпасов и считала этот вопрос важным шагом на пути к гуманитарной деэскалации конфликта. Однако, решение США отправить такие боеприпасы в Украину меняет положение дел и заставляет Россию пересмотреть свою позицию.
Шойгу подчеркнул, что Россия остается приверженной мирному разрешению конфликта и продолжит работать на поиске дипломатических путей для его урегулирования. Однако, на фоне поставок кассетных боеприпасов в Украину, Россия вынуждена пересмотреть свое решение о неприменении такого оружия.
- 9:20 Вирусолог рассказал, как проявляется молниеносный грипп, который может убить человека за считаные дни
- 8:59 День вахтовика в России отмечается 27 апреля 2025 года по всем традициям
- 6:55 Русским туристам перекрывают въезд в Таиланд? С 1 мая 2025 года меняются правила посещения страны
- 6:52 День памяти святых мучеников Виленских в православии отмечают 27 апреля 2025 года
- 6:40 Каким днем в истории было 27 апреля 2025 года: хроника прошлого России и других стран
- 4:15 Социальный фонд анонсировал досрочные выплаты детских пособий перед майскими праздниками
- 2:40 «Москва оставляет за собой право применить ядерное оружие»: Шойгу сделал тонкий намёк Европе
- 0:05 Лекарства по подписке: удобство и доступность для россиян