Приближается праздник — День Знаний. В это школьное торжество принято дарить учителям букеты. Правда, не все композиции можно презентовать, говорят эксперты. Сообщает информационное издание 1rr.

Кандидат медицинских наук аллерголог-иммунолог Надежда Логина посоветовала гражданам Российской Федерации не дарить на День Знаний, 1 сентября, луговые и полевые цветы. Все дело в том, что их пыльца может спровоцировать аллергическую реакцию, если вдруг педагог страдает поллинозом. Раздражение могут вызвать и некоторые популярные праздничные сорта.
«Наиболее аллергенными из культивированных цветов считаются лилии, гиацинты, хризантемы, ромашки, герберы, астры и георгины. Менее аллергенными являются сорта закрытых роз, тюльпаны, ирисы и флоксы», — заявила Надежде Логина.
А вот сухоцветы пыльцу не содержат, поэтому они более безопасны, уточнила эксперт.
Эксперты по этикету отмечают, что не стоит дарить учителю необъятные и помпезные букеты, можно обойтись несколькими цветками, или преподнести растение в горшочке. Не стоит превращать праздник в соревнование, у кого круче букет, речь идет о простом знаке внимания.
Специалисты информационного сайта «Этикетправило», например, рекомендуют при выборе цветов учитывать пять простых правил: