Накануне трагической гибели Евгений Пригожин передал контроль над тремя компаниями своему помощнику Кошару

Фото: ShutterStock

За день до своей смерти, руководитель частной военной компании «Вагнер» Евгений Пригожин произвел изменения в собственности своих компаний, передав их на помощника Дмитрия Кошара. Согласно информации, распространенной в русскоязычных телеграм-каналах, три компании, включая «Агат», «Монолит» и «Литера», теперь принадлежат сотруднику главы ЧВК. Об этом сообщает издание 1rre.ru.

Кто такой Дмитрий Кошар и почему Пригожин переписал на него свои активы

22 августа 2023 года руководитель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин переписал свои компании на помощника. Неизвестно, связано ли это с грядущей гибелью или является простой случайностью.

Дмитрий Кошара длительное время сотрудничал с Евгением Пригожиным, занимался съемкой документальных фильмов и дискуссионной борьбой с оппозицией в России. До смены руководства компаниями Пригожина формально владела его супруга — Любовь Пригожина. Однако по какой-то причине за сутки до авиакатастрофы владелец изменился.

Известно, что уже Кошар возглавил и другие связанные с Пригожиным фирмы, например, строительной компании «Монолит». Дмитрий Кошара известен тем, что его считают причастным к созданию серии фильмов «Анатомия протеста».

Завещание Пригожина

На фоне этого не утихают разговоры о неких коварных планах или тайных распоряжениях Пригожина, которые соратники должны активировать в случае его гибели.

По словам военного эксперта Антона Щепетнова, слухи, что Пригожин оставил различные пакеты с планом действия на случай своего убийства действительно циркулируют.

— Безусловно, Пригожин рассматривал вероятность своей гибели. Это однозначно, поскольку человек знал, чем он занимается, и знал, чем он рискует. Но я не верю, что он оставил пакет с инструкцией, как в песне «Ребята, если я погибну, пусть Красные отряды отплатят за меня», — рассказал эксперт. — Он прекрасно понимал, что после его смерти спецслужбы возьмут плотно под опеку весь «Вагнер». И правильно сделают, кстати, потому что горячих голов среди них хватает.

Маловероятен и сценарий, что Пригожин оставил пакет с инструкцией, как поднять второй мятеж и организовать еще один поход боевых подразделений, отметил наш собеседник.

— Первый момент чисто психологический. Пригожин при всей его неоднозначности и одиозности был патриотом России, он искренне хотел победить и с блеском завершить СВО. Вряд ли он писал пакеты в стиле «отомстите за меня», пойдите на Москву и так далее. Он любил Россию. Да, он мог ненавидеть отдельных персонажей, мы знаем против кого он делал обличительные заявления. Но он не мог выступать против страны. И отдавать такие приказы.

Наш собеседник напомнил, что даже в момент мятежа не было ни одного случая грабежа, мародерства или стрельбы по гражданским лицам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.