Турция и Россия подписали соглашение о поставке 1 млн тонн зерна

Фото: ShutterStock

Министерство иностранных дел России официально объявило о достижении принципиальной договоренности с властями Турции по вопросу поставки 1 миллиона тонн зерна. Это сделка является альтернативой зерновой сделке, и она позволит укрепить торговые и экономические связи между двумя странами.  Об этом пишет издание 1rre.ru.

Россия и Турция договорились

МИД России сообщил о достижении принципиальной договоренности с властями Турции по поставке 1 млн т зерна в рамках альтернативы зерновой сделке. В ближайшее время начнется проработка технических деталей.

«Все принципиальные договоренности достигнуты. Мы ожидаем, что в ближайшее время мы уже вступим в рабочие контакты со всеми сторонами для отработки всех технических аспектов схемы таких поставок»,— сказал журналистам замглавы МИД РФ Александр Грушко (цитата по «РИА Новости»).

По его словам, теперь Россия и Турции будут обсуждать детали поставки, в том числе логистику, маршруты, страны назначения и их число, а также финансовые вопросы.

Отработка всех технических деталей схемы начнется в ближайшие дни

По информации, полученной от президента России Владимира Путина, Россия готова организовать поставку 1 миллиона тонн зерна в Турцию для последующей отправки в беднейшие страны. Это заявление было сделано после встречи Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на этой неделе. Помимо этого, Путин также сообщил о том, что Россия находится в процессе завершения договоренностей с шестью африканскими государствами для поставок продовольствия и оказания бесплатной логистической поддержки. Предполагается, что поставки зерна могут начаться уже через две-три недели.

Путин отметил, что эти договоренности не заменят зерновую сделку, но будут сыгрывать огромную роль в решении проблемы голода в беднейших странах. Согласно данным ООН, в рамках зерновой сделки между Россией и Турцией за год было экспортировано почти 33 миллиона тонн украинской сельхозпродукции, включая 16,9 миллиона тонн кукурузы и 8,9 миллиона тонн пшеницы.

Не было сделано принципиальных заявлений о возобновлении зерновой сделки между Россией и Турцией после переговоров. Президент Турции Эрдоган отметил, что предложения, вынесенные на повестку дня, не оправдали ожидания в плане безопасности и других аспектов. Он также добавил, что Анкара совместно с ООН подготовит новый пакет предложений по возобновлению зерновой сделки.


Здоровье 16.11.20250

Недавние исследования раскрывают новые аспекты вреда соли для здоровья человека. Ученые обнаружили, что высокое потребление соли не только способствует образованию...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.