ЕГЭ 2023: что изменилось для 11-классников в новом учебном году

Фото: ShutterStock

Единый государственный экзамен в 2024 году пройдет с 26 мая по 1 июля. Выпускник РФ будет сдавать четыре экзамена: русский, математику (базу или профиль) и два предмета на выбор. Есть и новшества о которых 11-классникам стоит обязательно знать. Пишет информационное издание 1rr.

Что осталось прежним для 11-классников

Новый учебный год стартовал несколько недель назад, а ученики выпускных классов уже думают о тех испытаниях, которые ждут в мае и начале лета. В 2024-м будет ряд изменений и об этом важно помнить.

ЕГЭ

Список дисциплин. Ученик сдает две обязательные — русский и математику (базовую или профильную). Для русского языка предусмотрено 27 заданий, для базовой математики — 21, а для профильной — 19 задач.

По русскому нужно набрать 50 баллов, по математике (база) —21 балл, по профилю — 32 балла.

Минимальный порог, как и был, плавающий. Также выпускник оставляет две дисциплины из 13 на выбор. Максимальные 82 балла можно получить за языки. Самый невысокий балл за информатику — 29.

Профильную математику выбирают выпускники, которым нужен сертификат по этой дисциплине «ЕГЭ по математике». Базовую выбирают те учащиеся, которым для поступления не нужен этот предмет, в основном гуманитарные профессии.

Не планируются изменения в обязательных предметах для сдачи ЕГЭ. Русский не заменят на историю или английский язык.

Сдача пройдет в три этапа:

  • Досрочно — с 20 марта по 20 апреля.
  • Основной период с 26 мая по 01 июля.
  • Пересдача осенью — первая половина сентября.

Результаты отобразятся на портале Госуслуги, на региональных площадках, в школе.

Что изменилось для 11-классников по ЕГЭ 2023 в новом учебном году

С этого учебного года в российских школах появились новые предметы, учебники и даже серебряные медали. В ситуации с ЕГЭ нет существенных изменений. Выпускники 11 класса будут сдавать Единый экзамен.

Что изменилось:

  • Для участия в ГИА, документы подаются и в электронном варианте.
  • Военнослужащим разрешено подавать документы по месту несения службы.
  • После подачи заявления, можно зайти в личный кабинет и изменить предметы.
  • Разрешено выбрать и изменить уровень математики: базовый или профильный.
  • Последний раз пересдать итоговое сочинение допустимо в декабре, и по новой дате — в апреле.
  • Выпускникам прошлых лет установят свои даты для пересдачи ЕГЭ.
  • В пунктах проведения экзамена не должно быть родственников тех, кто пришел сдавать предмет.

Наука 28.04.20240

В последние годы ученые совершили удивительное открытие, обнаружив в космосе микробов-мутантов, способных представлять серьезную угрозу для человечества. Это открытие меняет...

27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.