По всей планете арабы-мусульмане вышли на протесты из-за удара по больнице в секторе Газа

Фото: ShutterStock

Масштабные массовые беспорядки, вызванные ударом по больнице в секторе Газа, проходят в ряде государств и Берлине, в частности. Из немецкой прессе известно, что в районе Нойкёльн, где проживает много мусульман, на улицах арабы поджигали пиротехнику и мусорные баки, а также прошли стычки полиции с протестующими. Сообщает сайт 1rr

Что на сейчас известно о трагедии в секторе Газа

По меньше мере 500 человек погибли в результате удара Израиля по больнице Аль-Ахли в секторе Газа, сообщил канал Al Jazeera со ссылкой на министерство здравоохранения анклава. Радикальное движение ХАМАС назвало атаку на медицинское учреждение военным преступлением и заявило, что в больнице находились «сотни больных и раненых, а также люди, насильственно вынужденные покинуть свои дома».

По всей планете арабы-мусульмане вышли на протесты из-за удара по больнице в секторе Газа

Представитель Палестинского общества Красного Полумесяца Небаль Фарсах в беседе с Al Jazeera заявил, что многие из людей, находившихся в больнице, искали там убежища после призыва Израиля к эвакуации населения Газы.

«Это палестинцы, которые искали убежища <…> Они думали, что окажутся в более безопасном месте», – заявил представитель Палестинского общества Красного Полумесяца.

Официальный спикер Палестинской гражданской обороны Махмуд Басал назвал удар по больнице «самым смертоносным авиаударом Израиля за пять войн, которые ведутся с 2008 года».

Неназванный представитель движения ХАМАС на фоне сообщений об обстреле больницы заявил каналу NBC, что радикальная организация готова отпустить израильских заложников в течение часа, если ЦАХАЛ прекратит удары по сектору Газа.

Протесты мусульман из-за удара по больнице в секторе Газа: в каких прошли странах

В ряде стран вспыхнули крупные акции в поддержку Палестины, во многих крупных городах они проходили у посольств и консульств Израиля и США. Иордания отменила саммит по ситуации в секторе Газа, который должен был пройти в среду в Аммане с участием лидеров США, Египта и Палестины. Последствия атаки на больницу в секторе Газа сопровождаются беспорядками в Берлине, информирует корреспондент РИА Новости.

В районе Нойкёльн, где проживает значительное число мусульман, происходят случаи поджигания пиротехники и мусорных баков на улицах, а также стычки между полицией и протестующими, большинство из которых имеют корни в странах Ближнего Востока. Кроме того, на улицы вышли жители Берлина с левыми политическими взглядами.

Сотрудники правоохранительных органов отдельными группами разбивают толпу на части и разгоняют по улицам, прилегающим к площади Херманплац. Движение на проезжей части большинства близлежащих улиц приостановлено, многие автомобилисты сигналят.

Демонстранты, выкрикивающие пропалестинские лозунги, бросают в стражей порядка бутылки и пиротехнику. Для тушения мусорных баков полиция пригнала водометы. По состоянию на 1.00 по местному времени, разгон и протесты продолжаются.

Баптистская больница «Аль-Ахли» в секторе Газа во вторник подверглась удару. Минздрав Газы заявил, что погибли более 500 человек, большинство из них – женщины и дети. Палестинцы и израильтяне возложили вину за атаку друг на друга: МИД Палестины заявил, что удар нанесли израильские самолеты, а армия Израиля – что больницу поразила ракета, которую неудачно запустила палестинская группировка «Исламский джихад».

Что говорят в России

Военное преступление – таким образом назвал заместитель председатель Совета безопасности Российской Федерации, Дмитрий Медведев, удар по больнице в Газе. Экс-президент считает, что за этот инцидент несет ответственность Соединенные Штаты Америки, которые, по его словам, бездумно инвестируют огромные суммы денег в вооружение, зарабатывая цинично на войнах в разных странах и на разных континентах, тем самым нанося ущерб своей военно-промышленной базе.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.