Армия Израиля атаковала аэропорты Дамаска и Алеппо

Фото: ShutterStock

Аэропорты Дамаска и Алеппо (Сирия) перестали работать после мощных ударов ЦАХАЛ. Как сообщают местные средства массовой информации, в результате этой атаки погиб сотрудник аэропорта, еще один получил ранения. Представители Армии Израиль пока официально не комментировали взрывы в сирийских аэропортах, правда, отчитались об новых обстрелах объектов движения ХАМАС в секторе Газа и исламистских радикалов на юге Ливана. Информируют журналисты издания 1rr.

Израильская армия нанесла удары по аэропортам Дамаска и Алеппо — что известно

В 5:25 ночи (понедельник, 22 октября 2023 года), авиация Израиля осуществила налеты на аэропорты в Дамаске и Алеппо (Сирия). Последствиями этих атак стали повреждения взлетно-посадочных полос, из-за чего оба аэропорта временно не могут функционировать. В ответ на это, Минтранс Сирии принял решение перенести регулярные рейсы в Латакию.

Армия Израиля атаковала аэропорты Дамаска и Алеппо

«В результате откровенной агрессии, приведшей к срыву рейсов и неприятностям для пассажиров, Минтранс перенаправил регулярные рейсы из аэропортов Дамаска и Алеппо (прилет и вылет) в международный аэропорт Латакии», — говорится в официальном сообщении.

В ЦАХАЛ информацию об ударе по сирийским аэропортам пока никак не прокомментировали.

Стоит сказать о том, что это уже второй раз после начала войны с ХАМАС, когда ЦАХАЛ атакует сирийские аэропорты. 12 октября сирийские СМИ также сообщали об атаке на аэропорты Дамаска и Алеппо. Тогда обе воздушные гавани были вынуждены приостановить работу из-за повреждений взлетно-посадочных полос.

Ynet писал, что атака была осуществлена с целью помешать переброске современных вооружений в Ливан. Российский МИД назвал удары грубым нарушением суверенитета Сирии, предупредив, что подобные действия могут привести к вооруженной эскалации в регионе.

Как сейчас развивается война на Ближнем Востоке — коротко

Армия обороны Израиля продолжает активно бить по объектам ХАМАС в секторе Газа.

«В течение дня были нанесены удары по десяткам шахт туннелей террористов, складам оружия, штаб-квартирам, командным центрам и мечетям, используемым террористами ХАМАС в качестве оперативных штабов», — говорится в сообщении военных.

В ЦАХАЛ проинформировали об авиаударе по подземному комплексу движений ХАМАС и «Исламский Джихад» (организация запрещена в России) в мечети Аль-Ансар в городе Дженин на Западном берегу Иордана. По данным израильских военных, располагающаяся здесь террористическая ячейка ответственна за несколько терактов и готовила следующие атаки. Военно-информационная служба движения «Хезболла» сообщила, что погибли два человека, несколько получили ранения.

«Мечеть использовалась террористами как командный центр для планирования терактов и как база для их подготовки»,
— говорится в официальном сообщении ЦАХАЛ.

Военные Израиля уничтожили очередную «террористическую ячейку» на юге Ливана, готовившуюся запустить противотанковые ракеты. Удары были нанесены по наблюдательному оборудованию и военной инфраструктуре группировки «Хезболла», а также по месту запуска ливанской ракеты, целившейся по израильскому беспилотнику.

Министерство обороны и ЦАХАЛ объявили об эвакуации еще 14 населенных пунктов на границе с Ливаном.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.