Украина все: Кремль получил от США предложения о возобновлении диалога по стратегической стабильности

Фото: ShutterStock

Вашингтон предложил Москве возобновить серьезный диалог по стратегической стабильности между государствами. Об этом сообщает информационное агентство 1rr ссылаясь на заявление замминистра иностранных дел Российской Федерации Сергея Рябкова.

РФ получила от США предложения о возобновлении диалога по стратстабильности: неужто Украина все-таки исчерпала свои возможности

Заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков рассказал представителям отечественной прессы о том, что Москва получила от американской столицы предложения о возобновлении диалога по вопросам стратегической стабильности и контроля над вооружениями.

Украина все: Кремль получил от США предложения о возобновлении диалога по стратегической стабильности

«»(США) Предлагают на систематическую основу поставить ведение диалога по стратегической стабильности и контролю над вооружениями, причем делать это в отрыве от всего происходящего, мы к этому не готовы», — заявил в разговоре с отечественными журналистами заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Кроме этого он отметил, что данное предложения поступили в письменной форме, но в виде неофициальной памятной записки. Сейчас они анализируются в межведомственном формате. По словам Сергея Рябкова, там нет ничего нового, это уже известная позиция, сведенная воедино.

«Мы в спокойном ключе изучаем и в должный момент американцам ответим. В какой форме, пока преждевременно говорить», — добавил он.

Белый дом просит переговоров

Высокопоставленный дипломат в своем выступлении подчеркнул, что восстановление диалога по стратегической стабильности между Россией и Соединенными Штатами невозможно без изменения враждебного курса, который преследует американская сторона относительно России. Это заявление было сделано в контексте продолжающегося напряженного отношения между двумя странами.

После встречи президентов Владимира Путина и Джо Байдена в Женеве летом 2021 года Москва и Вашингтон начали регулярный диалог по стратегической стабильности. Однако после начала военной операции России на Украине все форматы диалога были приостановлены.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее заявил, что серьезных разговоров между Россией и США по контролю над вооружениями не происходит, а остатки правовой базы рассыпаются, при этом он полностью возлагает ответственность на Соединенные Штаты. Таким образом, возвращение к диалогу по стратегической стабильности требует изменения враждебного подхода США к России. Пока эти изменения не произойдут, перспективы для конструктивного взаимодействия в этой области остаются неопределенными.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.