Иран под вопросом: возможное вступление в конфликт после предложения США о лайт-бомбардировках Газы

Фото: ShutterStock

Согласно информации телеканала CNN, высокопоставленный военный представитель США сообщил о принятии мер, направленных на выражение Ирану нежелания эскалации конфликта на Ближнем Востоке в свете военных действий между Израилем и ХАМАС. Эти действия подчеркивают стремление Соединенных Штатов к сдерживанию напряженности и предотвращению дальнейшего нарастания конфликта в регионе. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Вступит ли Иран в конфликт?

Госсекретарь США Энтони Блинкен продолжает свою поездку по Ближнему Востоку, второй раз с момента начала новой арабо-израильской войны. Его первая остановка была в Израиле, где он встретился с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Блинкен предложил организовать «гуманитарные паузы» в ходе наземной операции в секторе Газа, но Нетаньяху отказался, ссылаясь на возможное использование ХАМАС такими паузами. Израильский премьер заявил, что страна будет продолжать свои действия до полной победы над ХАМАС.

После этого, Блинкен отправился в Иорданию, где его арабские коллеги — главы МИД Иордании, Египта, Саудовской Аравии и Катара — просили помощи в организации гуманитарных пауз. Однако, американский госсекретарь повторил слова Нетаньяху, ссылаясь на возможное использование ХАМАС такими паузами. Неясно, насколько Блинкен согласился с аргументами Нетаньяху или столкнулся с его непоколебимой позицией и нежеланием корректировать ее.

О чём Блинкен говорил с иракским премьер-министром, доподлинно неизвестно, однако американские СМИ ещё накануне поездки госсекретаря на Ближний Восток называли её целью сдерживание последствий войны Израиля и Хамас и удержание Ирана и его «доверенных лиц», особенно «Хезболлы», от вступления в конфликт.

Цель срочного необъявленного визита именно в Ирак понятна: несмотря на то что ответственности за атаки на американские базы обычно никто не берёт, ясно, что речь идёт о тех же «доверенных лицах» Ирана, чьё влияние в Ираке и Сирии крайне высоко.

На пресс-конференции в Багдаде Блинкен предостерегал региональные силы от использования ситуации в секторе Газа для нанесения ущерба интересам США в регионе и требовал от иракских властей обеспечить защиту баз с американским военным присутствием.

Блинкен просил Иран не нападать на американцев, поскольку Вашингтон не ищет конфликта с Тегераном. И делал это срывающимся голосом. Жаль, бронежилет снял, а то совсем эпично выглядело бы.

Не успел чиновник уехать, как СМИ сообщили сразу о трёх атаках беспилотников по американским базам в регионе: дважды за день была атакована база Айн-эль-Асад в Ираке, ещё одна атака с использованием дрона была предпринята против военного объекта в сирийском Эт-Танфе. Сообщается также об обстреле американской базы в Иракском Курдистане.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.