Владимир Путин назвал ТОП-16 перспективных городов России

Фото: ShutterStock

Президент России, Владимир Путин, выразил свою инициативу по разработке мастер-планов развития 16 арктических опорных пунктов в стране к 1 июля следующего года. Эти пункты играют важную роль в экономике, логистике и безопасности России. Глава государства объявил о необходимости включения мнения жителей городов и агломераций, чтобы определить, какие изменения и улучшения они хотели бы видеть. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Какие города вошли в ТОП-16

Путин поручил к 1 июля следующего года завершить создание мастер-планов развития этих опорных пунктов. Президент подчеркнул, что уже в следующем году начнется их реализация.

Всего в перечень арктических опорных пунктов вошли 16 городов и агломераций, в которых проживает 1,6 млн человек:

  • В Мурманской области: Мурманская агломерация (включая Мурманск и ЗАТО Североморск), Кировско-Апатитская и Мончегорская агломерации.
  • В Карелии: Кемско-Беломорская агломерация.
  • В Архангельской области: Архангельская агломерация (Архангельск, Новодвинск, Северодвинск).
  • В Ненецком автономном округе: агломерация Нарьян-Мара.
  • В Ямало-Ненецком автономном округе: агломерация Салехард-Лабытнанги, а также Новый Уренгой и Ноябрьск.
  • В Коми: Воркутинская агломерация.
  • В Красноярском крае: агломерация Норильск-Дудинка, а также Игарка.
  • В Сахе (Якутия): агломерации Диксон и Тикси с прилегающими территориями.
  • В Чукотском АО: Анадырь и агломерация Певек.

Не забыл и про Арктике

Путин напомнил, что на Восточном экономическом форуме в сентябре утвердил мастер-планы для 22 городов Дальнего Востока. Теперь аналогичную работу власти ведут в Арктике.

«Арктическая зона имеет стратегическое значение. С ним мы во многом связываем укрепление энергетического потенциала нашей страны, расширение логистических возможностей, обеспечение национальной безопасности и обороны. И потому дальнейшее комплексное освоение и обустройство этих территорий является для нас неоспоримым приоритетом», — объяснил президент.

По словам главы государства, в Арктике реализуются крупные проекты, например, в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений компании «Новатэк» собираются уникальные заводы по производству сжиженного природного газа.

«Наша задача — в дополнение к таким крупным проектам закладывать базу для развития сервисной экономики в городе, формировать основу для предпринимательства, чтобы экономика городов была диверсифицирована, чтобы у людей был выбор на рынке труда, возможности для самореализации. Это важно, чтобы не повторять проблемы моногородов, где всё „завязано“ только на одно предприятие», — продолжил Путин.

«Для жителей, которые заняты в экономике, не связанной с крупными проектами, нужно создать благоприятную городскую среду и современное жильё, поручил президент. «Наша главная задача — добиться заметного улучшения качества жизни людей. Речь о системе здравоохранения, образования, транспорта и ЖКХ, туризме. Это ключ к увеличению численности населения Арктики», — заявил глава государства.

Президент поручил губернаторам провести широкие общественные обсуждения мастер-планов. «Нужно максимально учесть мнение местных жителей, их предложения», — добавил глава государства.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.