Размер и правила предоставления субсидий и компенсаций с 1 января 2024 года, что нужно знать пользователям

Фото: ShutterStock

Ведущий юрист «Европейской юридической службы» Евгений Корнеев предупредил о грядущих изменениях в предоставлении субсидий и компенсаций на оплату услуг ЖКХ. Согласно его заявлению, начиная с 1 января 2024 года планируется изменить способ направления компенсаций, которые больше не будут предоставляться непосредственно гражданам, а будут направляться в ресурсоснабжающую организацию. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

Что ждать пользователям услуг?

Важное изменение ожидает граждан в отношении получения денежных средств для оплаты коммунальных услуг. Вместо того, чтобы деньги перечислялись на счета граждан, компенсации будут напрямую перечисляться в ресурсоснабжающую организацию, которая предоставляет коммунальные услуги. Это изменение позволит более эффективно контролировать и направлять средства на оплату услуг ЖКХ.

жкх

Семьи с возможностью получения субсидий на оплату услуг ЖКХ определяются в соответствии с федеральной нормой, которая устанавливает, что коммунальные расходы не должны превышать 22% месячного дохода семьи. Некоторые регионы имеют возможность устанавливать более низкий показатель, но не выше установленного федерального значения. Например, в Москве максимальная доля расходов на услуги ЖКХ составляет 10%, а в Санкт-Петербурге — 14%.

Таким образом, право на получение субсидий и компенсаций зависит от размера доходов семьи. При индексации социальных выплат или повышении зарплат, компенсации могут быть пересмотрены или прекращены. Однако, если доходы у человека снизились, то он имеет право на получение компенсации. Это правило также распространяется на безработных, при условии, что у них есть объективные причины, по которым они не могут трудоустроиться.

С января 2024 года ожидается перерасчет некоторых субсидий и компенсаций. В первую очередь, будет изменен минимальный размер оплаты труда (МРОТ), который увеличится на 18,5% до 19 242 рублей. Это приведет к официальному увеличению заработной платы у тех граждан, у которых она на данный момент будет ниже этой суммы. Кроме того, пенсии также будут проиндексированы. С 1 января 2024 года страховая пенсия по старости и инвалидности будет повышена на 7,5%, а сумма фиксированной надбавки к страховой пенсии увеличится с 7567,3 рубля до 8134,9 рубля. Ежемесячное пособие для женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности, составит 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума. В 2024 году оно составит соответственно 8253, 12 380 и 16 507 рублей, сообщил адвокат Александр Бабичев.

Также отмечается, что ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 0 до 17 лет в 2024 году составит 7345 рублей, 11 017 и 14 690 рублей соответственно. Размер единого пособия зависит от оценки нуждаемости семьи. В новом году среднедушевой доход не должен превышать прожиточный минимум на душу населения, который составляет 15 144 рубля на одного члена семьи.

Изменения в регионах

С 1 января молодые специалисты в Иркутской области смогут получить компенсации за аренду жилья. Возместят им полную стоимость расходов, но не более 15 тысяч рублей в месяц. Такая мера поддержки положена сотрудникам государственных и муниципальных учреждений культуры, образования, а также здравоохранения и социального обслуживания. Предоставлять компенсацию будут в течение трёх лет с момента трудоустройства.

В Марий Эл смогут получить компенсацию жители, пострадавшие от пожара. Сумма выплаты составит 100 тыс. рублей. Это следует из регионального постановления «О единовременной денежной выплате в связи с утратой или повреждением имущества вследствие пожара в жилом помещении». Компенсация будет выплачиваться собственникам жилья и нанимателям жилых помещений по договору социального найма, у которых больше нет в собственности другой жилплощади. Если у человека лишь доля в собственности, то сумма выплаты будет пропорциональна ей в общей собственности.

Чего ждать москвичам?

Минимальный размер пенсии для жителей Москвы будет увеличен с 23 313 рублей до 24 500 рублей. Это изменение также затронет семьи, в которых есть ребенок с инвалидностью. Вознаграждение приемным родителям, или патронатным воспитателям, также будет увеличено с 19 965 рублей до 20 964 рублей. Для ребенка с инвалидностью размер вознаграждения вырастет с 33 941 рубля до 35 639 рублей.

Кроме того, в Москве уже были утверждены размеры стандарта стоимости ЖКУ (жилищно-коммунальные услуги) для расчета субсидий на оплату жилья в 2024 году. Согласно распоряжению мэра Сергея Собянина, с 1 января будут установлены следующие размеры субсидий: для одиноко проживающих граждан — 6 784,84 рубля; для семей, состоящих из двух человек — 5 144,56 рубля; и для семей из трех и более человек — 4 742,53 рубля.

С 1 января 2024 года субсидии на догазификацию жилых помещений будут предоставляться участникам Системы взаимодействия с общественностью (СВО) и членам их семей. Инвалиды первой группы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, также смогут получить эту субсидию. Размер субсидии составит до 100 тысяч рублей на одно подключение. Эти деньги можно будет использовать на проектирование сети газопотребления, покупку и установку оборудования, а также проведение работ внутри границ земельного участка. Аналогичные меры поддержки ожидаются и в других регионах.


27.04.20240

После окончания 9-го и 11-го классов, выпускники обязаны сдать экзамены: ОГЭ и ЕГЭ. Однако существует еще один вид экзамена, который...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.