Захарова жестко прокомментировала призывы Польши поставлять ракеты Украине

Фото: ShutterStock

Официальный представитель МИД России, Мария Захарова, выразила свою точку зрения на предложение Радослава Сикорского, министра иностранных дел Польши, о поставке Украине ракет большой дальности для нанесения ударов по территории России. Эту информацию сообщает новостной портал 1rr, ссылаясь на высказывания Захаровой в ее Telegram-канале.

Что ответила Мария Захарова полякам, которые предложили поставить Украине дальнобойные ракеты

 

Официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации, Мария Захарова, высказалась о призыве министра иностранных дел Польши, Радослава Сикорского, поставлять ракеты большой дальности украинской стороне для ударов по территории России. В своем комментарии, опубликованном в Telegram-канале, Захарова выразила удивление по поводу такого предложения и задала вопрос о том, должны ли эти ракеты иметь радиус действия, достаточный для достижения границ Польши. Она также отметила, что России уже приходилось сталкиваться с ракетными атаками с украинской территории и выразила недоумение по поводу новогодних желаний Сикорского.

Захарова также отметила, что у польского министра отсутствуют оригинальные идеи, и его мысли полностью созвучны с американскими. Однако она подчеркнула, что такие идеи должны иметь свои границы и не должны быть направлены против собственной страны. В заключении, Захарова выразила сомнение в том, какую страну Сикорский считает своей.

Это заявление Марии Захаровой является еще одним примером острого противостояния и напряженных отношений между Россией и Польшей. В свете текущих событий, высказывания официальных представителей обеих стран могут только усугубить ситуацию и привести к дальнейшему обострению отношений.

Какие претензии выдвигают поляки Москве

Возрастающая напряженность на украинско-польской границе вызывает серьезные опасения и рассогласования между двумя странами. Польское оперативное командование заявило, что утром 29 декабря неопознанный воздушный объект вошел в воздушное пространство Польши со стороны Украины, исчезнув с радаров всего через несколько минут. По словам представителей Генштаба, объект был сопровожден ПВО, что только усилило тревогу польских властей.

В ответ на этот инцидент МИД Польши вызвал временного поверенного в делах России в Польше Андрея Ордаша и вручил ему ноту, в которой заявлялось, что неопознанный объект был идентифицирован как российская маневрирующая ракета. Однако, на просьбу предоставить документальное подтверждение этого заявления, Ордаш получил отказ.

Значимо отметить, что это не первый случай, когда на территории Польши фиксируются объекты, прилетевшие с Украины. В ноябре 2022 года ракета упала в Пшеводуве, неподалеку от украинской границы, унесши две жизни. Возникли предположения о том, что это был российский боеприпас, однако президент Украины Владимир Зеленский настоятельно отрицал причастность Киева к данному инциденту. Однако спустя почти год, Варшава признала, что ракету выпустили Вооруженные Силы Украины.

Такие инциденты только усиливают тревогу и неопределенность в регионе, а также вносят новый элемент в уже натянутые отношения между Россией, Украиной и Польшей. Необходимо найти мирное решение и предотвратить дальнейшее эскалацию конфликта, чтобы сохранить безопасность и стабильность в этом регионе.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.