ТОП советов помогут почистить обувь от неприятного запаха

Фото: ShutterStock

Когда мы покупаем новую пару обуви, наша главная задача — сохранить ее свежесть на протяжении долгого времени. Однако, время от времени мы сталкиваемся с неприятным запахом, который исходит из обуви всего через несколько дней использования. Что делать, если возникла такая проблема? Давайте рассмотрим несколько методов решения. Согласно информации от сайта новостей 1rr.

ТОП-советов, как быстро почистить обувь от неприятного запаха

Шалфей и лаванда

Эти растения представляют собой идеальное решение для устранения неприятных запахов. Просто возьмите несколько листочков шалфея и пару веточек лаванды, поместите их внутрь своей обуви и оставьте на ночь. Затем, достаточно выставить обувь на свежий воздух, и вуаля! Вы больше не будете иметь неприятных запахов. Более того, вредные бактерии будут уничтожены, а вместе с ними и ваше чувство неуверенности.

Перекись водорода

Еще один эффективный способ борьбы с неприятным запахом — использование перекиси. Она отлично справляется с уничтожением бактерий, которые являются источником этого запаха. Для того чтобы избавиться от неприятного аромата в обуви, достаточно взять обычный ватный диск, смочить его перекисью и тщательно протереть внутреннюю поверхность ботинок. Таким образом, перекись без труда уничтожит вредоносные бактерии, избавляя вас от неприятного запаха. Если у вас есть съемные стельки, вы можете просто налить раствор прямо на них. Вы будете приятно удивлены активным действием этого средства. Однако, не забудьте хорошо протереть стельки после этой процедуры.

Чай

Отличным способом предотвратить неприятные запахи в обуви является использование чайных пакетиков. Всего лишь положите их внутрь каждой пары и оставьте на ночь — и проблема решена. Чтобы достичь более быстрого и надежного эффекта, рекомендуется использовать несколько пакетиков — например, три или пять.

Холод

Еще один интересный способ избавиться от неприятного запаха, вызванного бактериями, заключается в замораживании. Действительно, в холоде они не могут выжить. Если на улице зима, можно просто выставить обувь на улицу. А если нет, то можно поместить ее в морозилку. Перед этим, конечно, стоит помыть туфли и уложить их в пакет, ведь морозилка предназначена для хранения продуктов. Оставляем их на ночь. А на следующее утро, чтобы обувь была готова к использованию, необходимо хорошо просушить ее на батарее или на солнце. Важно помнить, что этот метод не подходит для лакированной обуви, так как она может повредиться.

Эфирное масло

Лаванду можно применять не только в свежем состоянии. Также подходит эфирное масло с ароматом лаванды. Добавьте всего три-четыре капли этого волшебного масла, которое обладает антибактериальными и дезодорирующими свойствами, на стельку обуви и оставьте на несколько часов (или на ночь). Результат не заставит себя долго ждать. Кроме того, можно использовать эвкалипт или чайное дерево. Просто помните, что косметическое масло здесь не подойдет. Вам нужно именно эфирное масло, так как оно обладает дезинфицирующими свойствами, которые уничтожают бактерии и неприятные запахи.

Пищевая сода

У обычной пищевой соды, которая присутствует в каждом доме, есть удивительное свойство — она способна избавить от практически любого запаха. Такое происходит благодаря ее способности абсорбировать и поглощать не только запахи, но и влагу. Это прекрасное свойство помогает сохранить обувь в лучшем состоянии и продлить ее срок службы. Применять соду очень просто. Достаточно высыпать по одной столовой ложке соды в каждый ботинок, равномерно распределить по всей стельке и оставить на ночь. А на следующее утро просто вытряхнуть. И вот — никакого неприятного запаха больше не будет.

Лимон, апельсин либо грейпфрут

Это необходимо использовать именно кожуру фрукта, а не сам фрукт. Просто поместите кожуру внутрь обуви на ночь, и наутро неприятного запаха уже не будет. Ведь цитрусовые содержат эфирные масла, которые способны поглощать запахи. Благодаря пористой структуре они делают это очень эффективно.


26.04.20240

Национальные организации по противодействию коррупции и Специальная прокуратура Украины предъявили обвинения в незаконных манипуляциях с государственными участками земли министру сельского...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.