Рост есть и он большой: Камчатский край в 2023 году увеличил добычу золота на 29%

Фото: ShutterStock

Согласно информации, представленной новостным порталом 1rr, в текущем году, то есть 2023, объем золотодобычи в Камчатском крае увеличился на 29%. Интересно отметить, что из четырех больших предприятий только на одном было зафиксировано снижение производства этого ценного металла.

Камчатский край нарастил добычу золота на 29% по итогам 2023 года — что известно

В ушедшем 2023 году на просторах Камчатского края золото воссияло своим великолепием, оставив за собой блестящий след в статистике добычи. Потрясающие 8 782 кг этого драгоценного металла были извлечены, превысив запланированные 6 800 кг. Рост производства по сравнению с предыдущим годом составил внушительные 29,2%.

Этот великолепный результат достигнут за счет усилий предприятий, активно добывающих золото из рудных месторождений. Из общего объема в 8 721 кг, промышленные участки внесли свой вклад, в то время как 61 кг добавили к этой красочной карте благодаря россыпным месторождениям. За прошедший год также зафиксировано увеличение добычи серебра на 2%, достигнув 17,5 тонн, согласно официальному отчету краевого министерства природных ресурсов.

Четыре ведущих компании, заботливо разрабатывающие месторождения рудного драгметалла – АО «ТСГ Асача», АО «Аметистовое», АО «Камчатское Золото» (в активах Highland Gold) и АО «СиГМА» (часть ООО «Золотой Актив»), продемонстрировали внушительные результаты. Точные объемы добычи каждой компании остаются скрытыми за кулисами, однако стоит отметить, что «ТСГ Асача» повысила свои показатели на 3%, «Аметистовое» увеличило объем добычи золота на 12,1%, а «Камчатское Золото» впечатлило увеличением на 20,3%. Эти успешные результаты вновь подчеркивают важность драгоценной индустрии для экономического процветания Камчатского края.

Как справка: в 2022 году в Камчатском крае было добыто 6 799 кг золота, включая как рудное, так и россыпное золото. Из этого общего объема, 52 кг было извлечено на россыпях, а остальные количества драгоценного металла были получены на месторождениях рудного золота.

За 2023 год в Якутии было добыто 163 тонны серебра

В течение прошедшего 2023 года в Якутии было добывено внушительное количество серебра – 163 тонны, согласно отчету министерства промышленности и геологии региона. Основной вклад в этот результат внесли предприятия Томпонского района, ответственные за 75% общего объема. Одним из крупных игроков в этой добывающей индустрии является дочернее предприятие АО «Полиметалл» — «Южно-Верхоянская горнорудная компания», занимающееся добычей на Нежданинском месторождении и планирующее переработку богатой руды также на месторождении Прогноз на Нежданинской фабрике.

В сентябре 2023 года «Геопромайнинг Верхне-Менкече» ввела в эксплуатацию горно-обогатительный комбинат на месторождении Верхне-Менкече, способный обрабатывать 330 тысяч тонн свинцово-серебряного и цинкового концентрата.

Не оставалась в стороне и канадская компания Silver Bear Resources, активно добывающая серебро в рамках Мангазейского проекта в Кобяйском районе. В прошлом году компания сократила объемы производства, однако в 2024 году планирует увеличить свои производственные показатели после запуска обогатительной фабрики на месторождении Вертикальное.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.