Доллар США упал в преддверии публикации экономических данных ключевых стран

Фото: ShutterStock

Во второй половине текущей недели доллар США показал снижение по отношению к другим основным валютам. Трейдеры с увлечением ожидают выхода данных по деловой активности, которые смогут дать им ясное представление о текущем состоянии крупнейших экономик и прогнозах по процентным ставкам в ведущих странах Об этом пишет издание 1rre.ru.

Позиции американской валюты на этой неделе

На момент написания статьи пара евро/доллар США торговалась с повышением на 0,14%, достигнув отметки 1,0835, а пара британский фунт/доллар США — с повышением на 0,08%, достигнув уровня 1,2647. Пара доллар США/японская иена торговалась с понижением на 0,04%, опустившись до уровня 150,23.

доллар

«Если посмотреть на составные PMI США, Европы и Великобритании, то они показывают либо ускорение роста активности, либо замедление ее спада,» — отмечает старший рыночный аналитик City Index Мэтт Симпсон.

«Это сигнализирует о повышательном давлении на экономический рост и инфляцию и вписывается в риторику о ‘более длительном сохранении более высоких ставок’, которая так не нравится трейдерам,» — добавляет он.

Индекс доллара снизился на 0,15%, до 103,81. За текущую неделю он упал более чем на 0,4%, что было обусловлено снижением доходности мировых гособлигаций ранее на этой неделе.

Тем не менее, с начала года индекс вырос более чем на 2%, поскольку трейдеры пересматривают свои прогнозы относительно сроков и масштабов понижения процентных ставок Федеральной резервной системы в этом году, что оказывает доллару поддержку.

Что ждать от курса

Опубликованные в среду протоколы январского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС подтвердили, что центральный банк США не собирается спешить с понижением процентных ставок, несмотря на ожидания его руководителей о возможном начале снижения еще в этом году.

«Протоколы заседания лишь подтвердили уже известные факты, их содержание не содержало ничего нового», — отмечает рыночный аналитик IG Тони Сикамор.

«Вероятно, рынок стал менее уверенным в ожидаемое время начала снижения процентных ставок ФРС», — добавляет он. — «Прогнозируемый базовый индекс цен расходов на личное потребление (Core PCE), который будет опубликован на следующей неделе, может показать более значительный рост, что означает возможное отсроченное начало понижения ставок в США».

Согласно инструменту FedWatch, разработанному CME, трейдеры оценивают вероятность снижения ставок в мае всего лишь на уровне примерно 30%. Месяц назад данная вероятность превышала 80%.

Рыночные прогнозы были скорректированы после публикации данных, указывающих на более сильный, чем ожидалось, рост потребительских цен и цен производителей в январе в США, а также на стабильность американского рынка труда.

Курс пары австралийский доллар/доллар США вырос на 0,07%, достигнув отметки 0,65565, в то время как курс пары новозеландский доллар/доллар США достиг одномесячного максимума 0,6205.

На следующей неделе ожидается заседание Резервного банка Новой Зеландии. Хотя большинство экономистов предполагают, что банк оставит ключевую ставку на уровне 5,5%, некоторые специалисты не исключают возможности повышения ставки, что оказывает определенную поддержку новозеландской валюте.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.