С 1 апреля вступают в силу новые правила сдачи ПДД: что изменится?

Фото: ShutterStock

С 1 апреля 2024 года автомобилистов ожидают значительные изменения в процессе сдачи экзамена на водительские права. Согласно новым правилам, требования к будущим водителям, особенно иностранным гражданам, будут ужесточены, направлены на повышение уровня безопасности на дорогах. Одновременно с этим, сам экзамен на вождение станет проще, поскольку изменения предусматривают возможность допущения большего количества мелких ошибок со стороны сдающих. Кроме того, вступят в силу поправки в положение о лицензировании автошкол, направленные на повышение качества обучения будущих водителей. Эти изменения призваны сделать процесс получения водительских прав более эффективным и безопасным для всех участников дорожного движения. Об этом сообщает 1rre.ru.

Изменения в ПДД, которые вступают в силу с 1 апреля 2024 года

С 1 апреля 2024 года вступает в силу новый регламент МВД по сдаче практического экзамена на получение прав в ГИБДД, а также изменения в статьях 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

Изменения затронут сроки сдачи экзамена после лишения прав за нетрезвое вождение или не пройденное медосвидетельствование на состояние опьянения. Согласно новым правилам, лица, лишенные прав, больше не смогут пересдать теорию в течение года после вынесения постановления об административном правонарушении, если прошло меньше половины срока лишения.

пдд

Также вступают в силу изменения в правилах сдачи практического экзамена. Теперь для успешной сдачи экзамена по вождению в городе допускается получение до семи штрафных баллов, а не пяти, как ранее. Кроме того, габариты для разворота в ограниченном пространстве увеличатся с пяти до семи метров.

Сроки пересдачи экзамена также изменятся. После трех неудачных попыток сдать экзамен следующая пересдача будет возможна только через полгода, а не через три месяца, как ранее. При этом пересдачу должны назначить не позднее девяти месяцев со дня последнего экзамена.

В соответствии с новыми правилами, уклонистов от призыва на военную службу до экзаменов на получение водительских прав не допустят. Лица, которые не явились по повестке и в отношении которых были применены меры со стороны военкоматов, не смогут сдавать экзамен на получение прав и продлевать срок действия водительского удостоверения.

Также будет произведена корректировка процедуры замены иностранных водительских прав. Лица с иностранным водительским удостоверением, желающие получить российские права, должны будут получить сертификат в автошколе и сдать соответствующие экзамены в ГИБДД. Для получения прав на управление легковым автомобилем, мотоциклом или мопедом будет достаточно теоретического экзамена, в то время как для вождения грузовиков и автобусов (категории C, D, CE и DE) потребуются как теоретическое, так и практическое испытание. Граждане России и Белоруссии с белорусскими правами будут заменены на российские без необходимости прохождения экзаменов.

Согласно новым правилам, иностранные водительские удостоверения будут признаны недействительными в течение года после того, как их владельцы получат гражданство России или вид на жительство. Впоследствии такие автомобилисты должны будут получить российские водительские права. Граждане, получившие вид на жительство или гражданство РФ до 1 апреля 2024 года, смогут заменить иностранные права на российские без прохождения экзаменов в течение одного года.

Также будет расширен список документов, необходимых для сдачи экзамена на вождение. Помимо паспорта, документа об окончании автошколы, заявления и квитанции об оплате, с 1 апреля также потребуются СНИЛС и нотариальный перевод паспорта (если он выдан иностранным государством).

Новые правила для водителей

Новые правила для водителей и любителей аренды электросамокатов вступили в силу с началом 2024 года. Теперь автомобилисты могут приобретать краткосрочные полисы «автогражданки» на срок от одного дня до трех месяцев. Стоимость таких полисов будет определяться индивидуально каждой страховой компанией, учитывая такие факторы как стаж и возраст водителя, территориальный коэффициент и срок страховки.

Кроме того, сервис аренды электросамокатов Whoosh в Москве представит нововведение – самокаты с крупными индивидуальными номерами, облегчающими идентификацию в случае дорожно-транспортного происшествия.

Изменения также касаются административных правонарушений: рассматривается введение поправок к КоАП, которые запретят двойное наказание за одно и то же правонарушение. Это новшество затронет различные сферы, включая нарушения в дорожном движении и другие области. Будем следить за развитием событий и информировать вас о любых дальнейших изменениях.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.