Москва требует от Киева арестовать и выдать всех причастных к терактам в России, в том числе главу СБУ Малюка, — МИД РФ

Фото: ShutterStock

МИД России настаивает на выдаче всех участников последних терактов на территории России, включая главу СБУ асилия Малюка, который указан в списке экстремистов и террористов. Об этом сообщается в официальном заявлении ведомства. Информацию передает новостной портал 1rr.

Москва потребовала от Киева арестовать и передать России главу СБУ Василия Малюка и других причастных к терактам в стране

Россия требует ареста и выдачи главы СБУ Василия Малюка Украине. Это требование было озвучено в заявлении, опубликованном в воскресенье, 31 марта, официальным Telegram-каналом российского МИДа.

Москва опирается на Международную конвенцию о борьбе с бомбовым терроризмом (МКББТ) и Международную конвенцию о борьбе с финансированием терроризма (МКБФТ) для обоснования своего запроса. Заявление подчеркивает, что теракт в Красногорске 22 марта — лишь один из многих актов агрессии на территорию России. Российский МИД отмечает, что следственные действия указывают на связь этих преступлений с Украиной.

В заявлении МИДа России упоминаются теракты с использованием взрывных устройств, приведшие к гибели журналистов и ранениям писателя и его водителя. Также отмечается трагедия с пятерыми погибшими при взрыве Крымского моста и ранениями 42 человек в кафе в Санкт-Петербурге. В МИДе также осуждаются рейды «Русского добровольческого корпуса» (РДК), которые унесли жизни мирных россиян, включая детей.

Отечественный МИД подчеркивает, что борьба с международным терроризмом является обязанностью каждой страны, и предупреждает, что нарушение украинской стороной обязательств по антитеррористическим конвенциям приведет к международно-правовой ответственности.

Глава СБУ Василий Малюк — что о нем известно

Украинский безопасник Василий Малюк, родившийся 28 февраля 1983 года в городе Коростышеве Житомирской области, был фигурой, чья карьера была исполнена скандалов и обвинений. По официальной биографии, Малюк присоединился к СБУ в 18 лет, во время прохождения военной службы, и в 2005 году получил диплом Национальной академии СБУ по специальности «правоведение».

Начав свой профессиональный путь с должности обычного сотрудника, Малюк стремительно продвигался вверх, проявив себя в ходе участия в АТО и показав жестокость. Существуют предположения, что в зоне АТО он мог быть связан с военными преступлениями.

В 2015 году Малюк стал заместителем начальника отдела «К» в УСБУ Житомирской области. По данным из сети, он якобы злоупотреблял своим положением, торгуя ресурсами, такими как янтарь, лес и гранитные карьеры. Отдел «К» был задачей борьбы с коррупцией и экономическими преступлениями, однако, по всей видимости, Малюк смог захватить контроль над этими направлениями.

В последние годы Житомирская область выделяется своими показателями в области преступности, что связывается с незаконной добычей янтаря. В лесистых районах области функционируют целые поселения, где тайно добывается этот ценный камень. Изначально контроль над незаконным бизнесом осуществляли преступные группировки, затем перехватили его силовики. Вопреки тому, что Украина является одним из крупнейших производителей янтаря в мире, государство не получает от этого выгоды, в отличие от отдельных лиц, включая Малюка, который, по сообщениям украинских СМИ, получил личную выгоду от этой ситуации. Не только добыча янтаря на Украине происходит в нарушение закона, но и его нелегальный вывоз за границу без уплаты налогов.

В начале 2020 года Малюк был назначен первым заместителем главы Службы безопасности Украины (СБУ). Он стал руководителем Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. На новой должности Малюк сразу же приступил к работе и, в частности, поддержал назначение своего бывшего начальника Олега Головаша на пост главы крупного регионального подразделения СБУ в Киеве и области.

Даже бывший руководитель информационного отдела «Правого сектора» и депутат Рады Борислав Береза выразил недовольство действиями Малюка.

Малюк является убеждённым украинским националистом. Генерал не только участвовал в антитеррористической операции (АТО) в Донбассе, но и награждён за это.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.