Обновленные правила в супермаркетах с апреля 2024 года: что изменилось?

Фото: ShutterStock

С апреля 2024 года в России вступили в силу новые правила, регулирующие деятельность продуктовых супермаркетов. Эти изменения, подписанные председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным, накладывают дополнительные обязательства как на продавцов, так и на клиентов. Новые нормы предполагают улучшение условий торговли, повышение качества продукции, а также обеспечение безопасности покупателей. Реформы направлены на содействие развитию розничной торговли и улучшению стандартов обслуживания в сфере продовольственного рынка. Об этом пишет 1rre.ru.

Новые правила для продуктовых супермаркетов вступили в силу в России с апреля 2024 года

Согласно новым правилам, введенным в стране, магазины больше не имеют права продавать продукты с истекшим сроком годности и товары, которые не занесены в официальную базу и являются контрафактом. Это запрещение распространяется на 13 категорий товаров, включая молочные продукты, питьевую воду, пиво, табак, безалкогольные напитки, антисептики, биологически активные добавки и другие.

Важно отметить, что запрет будет введен поэтапно. Сначала он будет применяться только к некоторым категориям товаров, а затем распространится на все товары. Все супермаркеты и универсамы в стране обязаны соблюдать эти правила.

Соблюдение новых правил будет контролироваться с помощью маркировки. Каждый товар из запрещенных категорий должен иметь маркировку «Честный знак». Если товар не имеет такой маркировки, он не будет пробит на кассе и его нельзя будет приобрести. Введение такой системы маркировки направлено на защиту россиян от покупки просроченных товаров и подделок. Нарушители новых правил будут подвергаться значительным штрафам.

С 1 апреля новое требование коснется горячительных напитков и табачной продукции, с 1 мая начнет блокироваться продажа просроченной молочной продукции и питьевой воды, с 1 ноября не получится приобрести просроченные БАДы, косметику, шины, обувь, а также продукцию легкой промышленности, с 1 февраля 2025 года — безалкогольные напитки и соки.

Эти новые правила созданы для повышения качества и безопасности продуктов, которые приобретают российские потребители, и защиты их прав.


Общество 30.04.20240

Дмитрий Родионов, российский политолог, поделился своим мнением относительно стран, которые могут начать переговоры о размещении ядерных ракет, направленных против России....

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.