Возможные последствия: рост цен при прекращении ввоза смартфонов, планшетов и ноутбуков в Россию

Фото: ShutterStock

Параллельный импорт, который позволяет россиянам приобретать технику популярных брендов, ушедших из России, теперь находится под серьезной угрозой. Отечественные производители обратились к Министерству цифрового развития с просьбой ограничить импорт электроники. В зоне риска находятся ноутбуки, планшеты и смартфоны, которые могут стать недоступными для потребителей. В случае принятия соответствующих мер, россияне могут лишиться доступа к широкому ассортименту техники, которая пользуется популярностью за рубежом. Это может повлечь за собой рост цен на импортные устройства и снижение конкуренции на рынке электроники. Важным вопросом остается, пойдут ли власти России навстречу бизнесу и примут ограничения по импорту электроники. Об этом пишет 1rre.ru.

Без смартфонов, ноутбуков и планшетов?

В рамках объединяющего крупных отечественных производителей электроники консорциума АНО «Вычислительная техника» было предложено исключить смартфоны, планшеты и ноутбуки любых брендов из списка товаров, разрешенных для параллельного импорта. Это предложение было внесено в перечень инициатив по продвижению российских товаров в рознице и направлено в Минцифры.

Помимо этого, организация выступает за предоставление российским вендорам и федеральным торговым сетям льготных кредитов для стимулирования производства и закупки техники для массового сегмента. В июне 2023 года в Минцифры обсуждался вопрос о запрете параллельного импорта смартфонов Samsung и LG, однако окончательное решение по этому вопросу пока не было принято.

Также стало известно, что Минпромторг рассматривает возможность ограничения ввоза продукции более 20 зарубежных производителей вычислительной техники, включая Acer, Asus, Dell, Cisco, HP и IBM, и что нормативный акт на этот счет уже подготовлен. Это предложение также поддержал консорциум «Вычислительная техника». Однако в обновленной версии перечня товаров, которые можно ввозить в Россию по параллельному импорту, указанные бренды остались включенными.

Какие бренды смартфонов и ноутбуков могут попасть под запрет

В настоящее время в Россию по параллельному импорту поступают ноутбуки различных известных брендов, таких как Acer, Asus, LG, Lenovo, HP и другие. Это также касается смартфонов и планшетов от Apple (iPad и iPhone) и устройств Samsung Galaxy. Этот список не исчерпывающий. Дмитрий Завьялов, преподаватель по предпринимательству и логистике в РЭУ им. Г.В. Плеханова, обсуждая эту тему с NEWS.ru, подчеркнул важность адекватной оценки возможностей отечественных производителей перед принятием решения о запрете параллельного импорта ноутбуков и планшетов.

Эксперт отметил, что на данный момент в России нет сильных местных брендов, способных конкурировать с популярными моделями мировых производителей. Он подчеркнул необходимость изучения сфер, где у отечественных компаний есть опыт, технологии, производственные мощности и потенциал для развития. Запрет без учета мнения потребителя может привести к росту серого импорта, повышению цен и дефициту определенных категорий техники.

Сергей Липов, директор по информационным технологиям в EdgeЦентр, отметил, что Россия не является крупным производителем ноутбуков и смартфонов, и большая часть этих товаров импортируется. Он предупредил о возможном сокращении поставщиков на рынке при запрете параллельного импорта, что может вызвать дефицит и рост цен, а также появление черного рынка. Липов также напомнил о резком росте цен на товары в период СВО и введения антироссийских санкций, предполагая, что цены на смартфоны и ноутбуки, ввозимые по серым схемам, могут возрасти на 150–170% в случае запрета на параллельный импорт.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.