Прогноз курса доллара и евро к концу года: что ожидать?

Фото: ShutterStock

К концу текущего года прогнозируется возможное значительное снижение курсов доллара и евро из-за увеличения цен на нефть. Эксперты отмечают, что в нашей стране сохраняется высокий уровень инфляции, что также может оказать влияние на валютные курсы. В результате этих факторов, ожидается, что курсы доллара и евро будут иметь тенденцию к снижению к концу 2024 года. Об этом пишет 1rre.ru.

Беспокойство на мировом рынке

В последние дни курсы доллара и евро внезапно начали расти после нескольких месяцев относительной стабильности. Многие люди не понимают причин этого изменения и озабочены тем, что может произойти с валютами в будущем. Недавно сайт KP.RU провел аналитику и представил прогноз по поведению доллара и евро к концу года.

Внезапное увеличение курса доллара, главным образом, связано с решением Федеральной резервной системы США не снижать учетную ставку, что привело к сохранению высокого уровня инфляции в Соединенных Штатах. Кроме того, на сегодняшний день наблюдается небольшое снижение цен на нефть, что привело к падению цены за баррель ниже отметки в $90.

Ситуация с евро стала нестабильной из-за подготовки нового пакета антироссийских санкций. Недавно в Евросоюзе было объявлено о 14-м пакете ограничений в отношении России, что вызвало некоторое беспокойство на мировом рынке.

Прогнозы экспертов различаются: некоторые предсказывают увеличение курса доллара до отметки в 100 рублей за доллар, в то время как другие считают, что цены на нефть могут подняться до $120 за баррель, что положительно отразится на состоянии рубля.

Набиуллина предложила шесть направлений для уменьшения бедности в России

В своем выступлении глава Центробанка России, Эльвира Набиуллина, обозначила шесть возможных направлений борьбы с бедностью в стране. Первым способом, который был подчеркнут, является снижение инфляции, поскольку высокая инфляция оказывает негативное воздействие на бедных граждан, фактически являясь для них налогом. Она также отметила важность защиты населения от чрезмерной задолженности, финансовых мошенничеств и предоставления поддержки людям, находящимся в трудных жизненных обстоятельствах.

Другим важным аспектом, который был выделен, является развитие финансовых продуктов, специально ориентированных на людей с невысоким уровнем дохода. Это включает в себя создание социальных счетов и вкладов, предоставляющих высокий процент дохода. Набиуллина также подчеркнула важность специальных программ финансовой грамотности, которые помогают людям уменьшать финансовые риски, правильно ориентироваться на рынке и использовать возможности для сохранения и увеличения своих доходов.

В целом, указанные шесть направлений, предложенные главой Центробанка, представляют собой комплексный подход к борьбе с бедностью в стране, который включает в себя не только экономические меры, но и образовательные и социальные программы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.