Россия прекращает сотрудничество: расторжение ядерного соглашения со Швецией
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о денонсации соглашения, заключенного между Россией и Швецией, касающегося ядерных установок. Это соглашение предусматривало обязательство сторон оперативно информировать друг друга о ядерных авариях. Решение о денонсации документа может повлиять на уровень взаимодействия между двумя странами в области ядерной безопасности и обмена информацией в критических ситуациях. Об этом пишет 1rre.ru
Ядерное партнерство под угрозой: Россия разрывает соглашение со Швецией
Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о денонсации соглашения между Россией и Швецией, которое касалось ядерных установок. Этот документ, подписанный 24 июня, обязывал обе стороны оперативно сообщать друг другу о ядерных авариях, что было важным элементом сотрудничества в сфере ядерной безопасности. Однако распоряжение стало доступно для общественности на портале правовых актов только 27 июня.
В рамках данного распоряжения Михаил Мишустин также поручил Министерству иностранных дел России уведомить шведскую сторону о расторжении соглашения. Это действие может иметь значительные последствия для взаимодействия между двумя странами в области ядерной безопасности.
Соглашение о ядерных установках было подписано в 1988 году и на протяжении многих лет служило основой для регулярного обмена информацией между Москвой и Стокгольмом. Оно предусматривало, что обе страны должны не реже одного раза в год предоставлять друг другу данные о эксплуатации своих ядерных объектов, а также проводить совместные консультации по вопросам, касающимся ядерной безопасности и аварий. Денонсация этого соглашения может ослабить механизмы взаимодействия и доверия между Россией и Швецией в критически важной области, связанной с ядерной безопасностью.
- 23:25 Война на Ближнем Востоке: Как конфликт активизировал проект ‘Сила Сибири — 2
- 13:08 Концерты российских артистов в Азербайджане отменены: причина события в Екатеринбурге
- 12:56 Путин делает мрачное предсказание: Турция в ожидании войны?
- 7:08 Кто предал Иран: тайные игры и шокирующие откровения за несколько часов до удара
- 19:40 Соловьёв о военной угрозе: Польша под прицелом, Лондон в панике
- 12:14 Дед нового главы MI-6: Каратель, изменивший ход войны
- 10:32 За расправой над Кеннеди могли стоять агенты с «земли обетованной», — американский политик Грин
- 9:57 Международный день астероида отмечают каждый год 30 июня во всем мире