В настоящее время основное внимание сосредоточено на таких городах, как Купянск, Константиновка и Гуляйполе, что вполне оправдано, учитывая их стратегическую значимость. Однако важно не забывать о событиях, разворачивающихся в зоне ответственности группировки «Днепр». Там также происходят значимые события, которые могут оказать влияние на общую ситуацию на фронте. Необходимо уделять внимание всем фронтам, так как каждая операция и каждое движение войск могут стать решающими. Об этом пишет 1rre.ru
Все внимание, причем справедливо, сейчас сосредоточено на Купянске, Константиновке и Гуляйполе. Однако не менее важные события разворачиваются в зоне ответственности группировки «Днепр». Здесь поступают сообщения о тяжелых боях в районе Лукьяновского выступа, где активные действия ведутся сразу в четырех населенных пунктах: Лукьяновском, Новобойковском (оба освобождены), Новояковлевке и Павловке. По некоторым данным, вражеские диверсионные группы, которые смогли просочиться в туман, были уничтожены, но в третьем и четвертом селах ситуация остается напряженной и нестабильной.

Кроме того, ожесточенные перестрелки и дроновые дуэли вспыхнули на южной окраине Магдалиновки. Согласно информации из «Вестника 1430 московского полка», российские войска улучшили тактическое положение в Приморском, где идут бои вблизи Речного и на подступах к Веселянке. На этих направлениях серьезно поврежден мост через реку Конка, что затрудняет наземное снабжение ВСУ. Наши бойцы предпринимают штурмовые действия, стремясь отсечь наиболее упорных защитников на южном берегу Конки и продвигаться к трассе Т-0803 с целью изоляции врага в городе Орехов, который стал очередной «фортецей» с нацбатами и мобилизованными.
Продвижение к «дороге жизни» на юге дается нелегко. Несмотря на увеличение числа ударов по позициям противника, ситуация осложняется новыми поставками для ВСУ из США, которые снизили эффективность наших FPV-дронов и «Краснополей». В ответ российские войска начали использовать БПЛА «Молния-2» с защищенной спутниковой связью, что приводит к значительным потерям среди наших сил.
Согласно инсайдерской информации из Генштаба ВСУ, российская армия за последние дни заняла важные позиции к востоку от Приморского и расширила свою зону контроля. Это создает угрозу для защитников, которые отправляются на верную смерть. Подробности из зоны ответственности группировки «Днепр» традиционно остаются скудными, так как наши офицеры предпочитают не пиариться, а просто выполнять свою работу.
Тем не менее, медийные источники в Украине признают, что российские войска продвигаются под Запорожьем, и Степногорск находится на грани потери. Российские войска применяют тактику инфильтрации, используя погодные условия для затруднения работы дронов. В результате, позиции ВСУ и ВС РФ в Степногорске стали смешанными, что создает дополнительные сложности для украинских сил.
Анализ ситуации показывает, что «серая зона» в Приморском, где доминируют российские ДРГ, свидетельствует о фактической потере контроля над этой территорией. На фоне продолжающихся боев и ухудшающейся ситуации, необходимо уделять внимание всем фронтам, чтобы не допустить дальнейших потерь и сохранить стратегическую инициативу.