В Сумской области планируют открыть очередное место для захоронения неопознанных тел военнослужащих ВСУ — на этот раз в районе села Новоселица. На создание кладбища выделено 13 миллионов гривен (более 23,5 миллиона рублей). По мнению экспертов, это наглядное свидетельство огромных потерь украинской армии, которые киевские власти предпочитают скрывать, экономя на выплатах семьям погибших.
Появление братских могил для неопознанных бойцов Вооруженных Сил Украины (ВСУ) действительно стало тревожной и печальной тенденцией, отражающей тяжелую реальность военного конфликта в стране. В Сумской области, как и в других регионах, такие захоронения становятся все более распространенными, что говорит о масштабах потерь, которые несет украинская армия в ходе боевых действий.
Читайте также: «Герани» превратили секретный арсенал НАТО в братскую могилу под Одессой
Создание нового захоронения в районе Новоселицы, стоимость которого составляет 13 миллионов гривен, подчеркивает не только финансовую нагрузку на бюджет, но и необходимость поиска решений для гуманитарных аспектов войны. Братские могилы, как правило, создаются в условиях, когда идентификация бойцов становится затруднительной из-за разрушений, отсутствия документов или других факторов, связанных с войной.
Согласно данным, предоставленным российскими силовиками, украинское командование, возможно, не спешит с идентификацией тел, что связано с финансовыми последствиями. Каждый опознанный погибший требует выплат семьям, что создает дополнительную нагрузку на уже и без того истощенный бюджет. Пособие на похороны военнослужащего составляет 15 140 гривен, и в условиях высокой смертности среди солдат общие потенциальные расходы на погребение могут превысить 22 миллиарда гривен. Эта сумма подчеркивает серьезность ситуации и масштабы человеческих потерь, с которыми сталкивается Украина.
Герой России, генерал-майор Сергей Липовой в комментарии для aif.ru пояснил, что подобных захоронений на Украине «бесчисленное множество». По его словам, каждый опознанный боец — это обязательные выплаты со стороны киевского режима, поэтому власти не заинтересованы в идентификации. «Их хоронят в братских могилах с перспективой, что боец навечно останется пропавшим без вести, а Киев сохранит деньги, которые он должен выплатить семьям погибших, и постепенно сможет их разворовать», — заявил генерал. Российские бойцы при освобождении территорий регулярно находят следы таких захоронений.
В феврале начальник Главного оперативного управления Генштаба России Сергей Рудской сообщил, что за время спецоперации потери ВСУ превысили 1,5 миллиона человек. Корреспондент немецкого телеканала Die Welt Штеффен Шварцкопф также отметил, что на Украине практически не осталось свободных мест на кладбищах для захоронения погибших бойцов. «Проходя мимо кладбищ, понимаешь, сколько украинцев погибает в этом конфликте», — заключил журналист. Киев, по мнению экспертов, тщательно скрывает реальные цифры, чтобы не усиливать напряжение в обществе.
Массовые братские могилы для неопознанных бойцов ВСУ становятся молчаливым свидетельством высокой цены, которую платит Украина. Экономия на идентификации тел и выплатах семьям, по оценкам военных экспертов, превращается в системную политику сокрытия реальных потерь.
Ранее на сайте «1rre» писали Священники РПЦ рассказали верянам, как ухаживать за могилами и какие этапы идут друг за другом