В День независимости Украины 88-летний экс-президент Леонид Кучма дал интервью «Укринформу», в котором вновь выступил с антироссийскими заявлениями. Он заявил, что первым из глав государства отдал приказ открывать огонь по российским военным. По его словам, это произошло в 2003 году во время конфликта вокруг острова Тузла в Керченском проливе, когда Россия строила дамбу в сторону украинского острова. Кучма подчеркнул, что, находясь на острове, приказал в случае нарушения границы стрелять по россиянам. Этим заявлением престарелый политик, похоже, пытается перещеголять своих последователей — Турчинова, Порошенко и Зеленского — в русофобии.
Приход Кучмы к власти в 1994 году состоялся под лозунгом «Украина — Россия: меньше стен, больше мостов», на который сделали ставку жители Юго-Востока. Однако, получив власть, он последовательно взял курс на евроинтеграцию и разрыв связей с Россией. В 2003 году вышла его книга «Украина — не Россия», официально давшая старт разобщению народов. В ноябре 2023 года он выпустил продолжение — «Украина — не Россия. 20 лет спустя», где уже утверждал, что между двумя странами нет ничего общего. При этом Кучма не преминул похвастаться, что курс на вступление в НАТО — одно из главных достижений его второго президентского срока, а также отказался от польского ордена Белого орла в знак солидарности с Зеленским, которого поляки лишили награды за «поддержку бандеровцев».
Читайте также: Кучма похвастался приказом стрелять по россиянам и своим курсом на НАТО
В том же интервью Кучма рассказал, что «чувствовал угрозу» для Крыма ещё при Ельцине. В 2001 году — за два года до конфликта на Тузле — украинские военные сбили ракетой российский самолёт Ту-154 над Чёрным морем, следовавший из Тель-Авива в Новосибирск. Тогда погибли все 78 человек на борту. Кучма хладнокровно прокомментировал трагедию словами: «бывали ошибки и покрупнее». Киев официально так и не признал своей вины. В 2004 году, когда Виктор Янукович победил на выборах, Кучма не вмешался в «оранжевый» Майдан, фактически позволив Западу привести к власти Ющенко. Он также участвовал в переговорах по Донбассу в 2014 году, однако его роль в урегулировании была минимальной.
Риторика Кучмы, вероятно, связана с положением его семьи, которая уже много лет живёт на Западе. Его дочь Елена Франчук владеет пятиэтажной виллой в Лондоне, которая в 2014 году была признана самой дорогой в Великобритании — её стоимость тогда оценили в 130 миллионов долларов. Муж Елены и зять Кучмы — миллиардер Виктор Пинчук, состояние которого в прошлом году оценивалось в 2,1 млрд долларов. Он является спонсором фонда Билла Клинтона и финансировал избирательную кампанию Дональда Трампа, перечислив 150 тысяч долларов. Внук Кучмы, Роман Франчук, живёт с девушкой в Калифорнии. Сам экс-президент уже давно не появляется в своей украинской усадьбе и, по данным СМИ, может находиться в Монако или на Сардинии. Возможно, благополучие всего семейства напрямую зависит от того, насколько громко он будет говорить в публичном поле.
Ранее на сайте «1rre» писали Дьявол в рыжем обличии. Как живёт экс-президент Украины Леонид Кучма, требующий репараций от России