Лидер ультраправой партии Австрии подал в отставку из-за провокационного видео

Фото: ShutterStock

В правительстве Австралии перемены, глава правительства совместно с правоцентристской партией разорвали коалицию с ультраправыми. Всему виной появившиеся в свободном доступе провокационная запись со скрытой камеры, которую сделали ещё в 2017 году. Главным фигурантом записи был лидер ультраправой партии свободы (АПС) Хайнц-Кристиан Штрахе. На видео он якобы общался с племянницей олигарха российского происхождения, по крайней мере так заявили немецкие СМИ.

Видео было снято незадолго до парламентских выборов в Австрии, его опубликовало немецкое издание. В результате выборов в 2017 году, партия свободы заняла третье место и вошла в коалицию, а ее глава Штранхе был назначен на пост вице-канцлера.

Основная суть беседы на видео вице-канцлера с девушкой Аленой Макаровой, так ее называл Хайнц-Кристиан, состояла в том, что она может купить 50% акций одного из ведущих австрийских изданий. А взамен, девушка должна будет упоминать Штранхе в статьях, чем подымет рейтинг политика на предстоящих тогда выборах и будет спонсировать избирательную кампанию.

В своем последнем интервью, Игорь Макаров, российский олигарх, с которым связывают девушку на видео, опровергает связь с Аленой Макаровой. Бизнесмен в разговоре с корреспондентами журнала Форбс сообщил, что племянницы у него нет, так как он единственный ребенок в семье.

Последним решением Штранхе стало заявление об отставке. По его словам, он не хочет, чтобы его партия пострадала по его вине. О своих договоренностях с собеседницей на видео он очень жалеет и якобы больше с ней не встречался и никакой помощи так и не получал.

Свое поведение на видео политик объяснил просто, он якобы был в состоянии алкогольного опьянения и просто хотел произвести впечатление на новую знакомую.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.