Новые поправки к УК РФ вдвое увеличили ответственность за ДТП с пьяными водителями

Фото: ShutterStock

Подписанный 17 июня 2019 года президентом РФ закон вступил в силу 28 июня. Согласно новой редакции Уголовного кодекса и внесенным в него поправкам, увеличилась степень ответственности за совершение ДТП лицами в состоянии наркотического, алкогольного или другого опьянения. За причинение смерти двум и более пострадавшим нетрезвому водителю будет угрожать до 15 лет лишения свободы, как при умышленном убийстве.

Вступившие в силу поправки к ответственности водителя за нанесение существенного вреда здоровью или смерти пострадавших предусматривают увеличение срока лишения свободы порой в два раза.

  • Если ранее за серьезный урон здоровью участнику ДТП горе-водителю могли «впаять» до 4 лет лишения свободы, то теперь такой срок может составить до 7 лет.
  • В случае летального исхода одного человека виновника могут привлечь на 5-12 лет, а до поправок максимальный срок был 7.
  • Если в аварии погибли два и более человека, то пьяного водителя могут посадить в тюрьму на срок до 15 лет. Именно такой максимальный срок предусмотрен и за умышленное убийство.

Уже с 28 июня 2019 года серьезно изменен подход к нарушителям, которые скрылись с места ДТП. Именно эта позиция долгое время вызывала негодование и возмущение потерпевших, поскольку скрывшийся виновник аварии мог несколько дней «приходить в себя», то есть трезветь, а затем являться с повинной и никаких доказательств его неадекватного состояния не оставалось.

По новому закону такой водитель после того, как сбежал с места происшествия, автоматически приравнивается к пьяному и будет нести соответствующее наказание повышенной строгости. Аналогичные ужесточения ответственности вступили в силу для управляющих всеми видами транспортных средств: морскими, наземными, воздушными.

Эксперты совета по безопасности и адвокаты единогласно выступили с одобрением увеличения степени наказания для пьяных водителей. Они считают, что такое вождение недопустимо, поскольку человек заведомо нарушает закон и угрожает здоровью и жизни окружающих. Возможно, этот закон поспособствует уменьшению количества пьяных водителей и случаев употребления алкоголя в целом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.